Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области количество случаев дистанционного мошенничества не уменьшается

Опубликовано: 16 декабря 2022 года
Во Владимирской области количество случаев дистанционного мошенничества не уменьшается

Люди практически добровольно расстаются со своими накоплениями. Как обезопасить себя и свои деньги от телефонных гипнотизеров? Расскажет Анастасия Сахарова.

Они представляются сотрудниками полиции или банка. Давят на больное - на угрозу жизни близких. Пугают уголовной ответственностью и хищением средств.

- Было такое, что вы прямо поверили кому-то и хотели перевести?

- Нет-Никогда?-Нет!

- Реагируем совершенно спокойно. На незнакомые номера мы не отвечаем.

- Я извиняюсь и говорю, что мне некогда с вами разговаривать.

Но далеко не все владимирцы мыслят столь критически. Только за сутки жители областного центра переводят злоумышленникам до трех миллионов рублей. За год - больше тысячи сслучаев мошенничества.

- Работала на 4 работах, чтобы накопить на квартиру на первоначальный взнос. В итоге у меня все деньги украли. И кроме того оформили кредит, который я теперь тоже вынуждена выплачивать . Я была в курсе этого всего. Просто я не думала, что мошенники настолько хитроумные.

Для каждого возраста у финансовых "гипнотизеров" - своя схема. Пожилые люди не всегда знают, как пользоваться банкоматом.. А "подсказчики" всегда держат их на связи. Одно из таких преступлений в волонтеры совместно с сотрудниками полиции предотвратили в первый день дежурства. Пожилая женщина пыталась перевести средства злоумышленникам через банкомат.

Камилла Алиева, волонтер:

- Потом она начинает вводить операцию, номер карты. И достает большую сумму денег. Мы когда это увидели, подошли. А она начала говорить "Я сыну, сыну, сыну". Она начала от нас отходить, говорить, я отошла от них".

Мошенники настолько грамотно "промывают мозги" жертвам, что они слушают голос в трубке, а не волонтеров и полицейских. У которых есть считанные минуты, чтобы отговорить их.

Анастасия Манькова, старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Владимиру:

- К сожалению, потерпевшие чаще всего стараются уйти. Потому что злоумышленники чаще всего говорят им, что нужно идти в другое место, к другому банкомату.

Анастасия Сахарова, корреспондент:

- Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов, банков, средств массовой информации неоднократно предупреждают граждан -не переводите свои средства мошенникам.. Преступники изобретают все новые и новые схемы. Чтобы сохранить свои средства, достаточно закончить разговор и просто положить трубку. А для полного успокоения позвонить в банк или в полицию.

Возле банкоматов, в салонах сотовой связи сейчас почти круглосуточно дежурят волонтеры. И даже они, зная все уловки, убеждены : в беседу лучше не вступать.

Андрей Филинов, председатель общественного совета при УМВД России по г.Владимиру:

- Я не настолько уверен в себе. И считаю, что лучше положить трубку. Мало ли какими технологиями они обладают. И вдруг что-нибудь у меня в мозгу щелкнет, и я побегу к ближайшему банкомату переводить мошенникам деньги. Поэтому лучше не тратить свое время.

Ни сотрудники банка, ни полицейские НИКОГДА не спрашивают у граждан персональные данные. Казалось бы, простая истина. Но не все до сих пор ее усвоили.  

Анастасия Сахарова. Егор Герасимов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку