Top.Mail.Ru
Происшествия

Владимирский участковый вычислил курьера телефонных мошенников

Опубликовано: 22 декабря 2022 года

Владимирский участковый вычислил курьера телефонных мошенников.

Подозреваемого в мошенничестве задержали "по горячим следам". "Родственник попал в ДТП" - по такой схеме действовали преступники. Выйти на след гастролёра помог владимирский участковый Антон Копляков. Слово - Марии Платанюк.

Интуиция и опыт не подвели владимирского участкового Антона Коплякова.

- Здравствуйте! Полиция города Владимира. Участковый Копляков Александр Юрьевич! Можно Ваши документы проверить?

После этого эпизода - проверки личности подозрительного незнакомца - прошёл всего час. И вот полицейский уже спешит по одному из адресов. Потерпевшая - 79-летняя жительница областного центра. Пенсионерка лишилась всех своих сбережений.

- Мне поступило сообщение из дежурной части, что у вас произошло контактное мошенничество. Так, да?

Ирина Гавриченко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области:

- На стационарный телефон ей поступил звонок, якобы от дочери, дочь сказала, что она стала виновницей ДТП и для компенсации ущерба пострадавшему в аварии нужно срочно отдать деньги. Взволнованная бабушка передала свои сбережения - сто тысяч рублей - мужчине-курьеру. Спустя некоторое время пенсионерка перезвонила своей дочери и узнала, что с ней всё в порядке и в ДТП она не попадала.

Потерпевшая описала Антону Коплякову приметы курьера. Они совпали с внешностью мужчины, которого ранее в этом районе встретил участковый.

- Это он, да, чёрные такие брови...

Информацию участковый передал оперативникам. Выяснилось, что ранее курьер уже "развёл" на такую же крупную сумму другую владимирскую пенсионерку. Оставил свой след курьер и в Коврове. Там его жертвой стал пожилой мужчина. Люди в возрасте - главная мишень преступников такого профиля.

- Я очень благодарна нашему участковому, полиции, которые быстро его задержали.

Задержали "гастролёра" в Иванове. Им оказался 20-летний житель Москвы. Наличные, которые он выманивал у жертв, злоумышленник переводил другим участникам схемы. Часть оставлял себе.

- Ко всем людям, которые хотят повторить мою судьбу и устроиться дропом, курьером, или какое-либо другое криминальное занятие, я хотел бы вас предупредить. Не нужно этого делать! Я тоже думал, что я самый умный. Полиция России работает на очень высоком уровне.

Сейчас полицейские проверяют причастность фигуранта к другим аналогичным преступлениям, в том числе за пределами нашего региона.

Ирина Гавриченко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области:

- Следователями собрана доказательственная база по трём эпизодам противоправной деятельности фигуранта на территории Владимирской области. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские призывают жителей к предельной бдительности. Как правило, перед Новым годом мошенники устраивают предпраздничный "чёс".

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы регионального УМВД


Загрузить ещё
Выберите рассылку