Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области разрушается пятиэтажный дом из-за протечек в подвале

Опубликовано: 26 января 2023 года

Во Владимирской области разрушается пятиэтажный дом из-за протечек в подвале.

Коммунальные службы и управляющая компания медлят с решением проблемы, поэтому жительница дома в Покрове обратилась в прокуратуру. Все подробности - в репортаже Ольги Яцык.

Татьяна Борисовна описывает состояние дома номер 57 по улице 3-го Интернационала. С середины января у женщины не закрывалась входная дверь - из-за оседания плит постройки. Всему виной - гнилой трубопровод и вода в подвале. Теперь пенсионерка добивается от управляющей компании проведения ремонта.

- Я хочу то, чтобы они устранили где-то здесь утечку. Потому что у меня зять туда пролез, на кухне вскрывал и в угол пролез. Говорит, там песок подмывается и уже котлован.

Дверь чинить пришлось за свой счет. Женщина - инвалид первой группы и самой ей сложно делать даже простые вещи. Кроме того, ее сын недавно погиб на Донбассе и подобные неурядицы только усложняют и без того тяжелый период в жизни. По словам Татьяны Борисовны, представители управляющей компании не реагировали на ее заявления. Однако, в день съемки нашего материала появились и рабочие, когда с момента аварии прошло уже больше десяти дней. Говорят, что в стене лопнула труба, но вскоре ее заменят.

- Сегодня?

- Конечно. Завтра уже все готово будет. Сейчас идет подготовка - это самое трудное.

Директор управляющей кампании заявляет, что никакой утечки и подмывания грунта нет, а на просьбу пенсионерки они отреагировали оперативно. Коммунальщики поставили маячки и следят за проседающей стеной.

Юлия Изикли, директор управляющей компании ООО «Эксперт»:

- Небольшое проседание грунта произошло именно вот под этой стеной. Данная стена никакую несущую нагрузку в себе не несет. То есть она не несущая. Она должна быть несущей, но по факту, она не несущая. Если мы опять видим, что там есть небольшое движение, мы просто этой бабушке или кто там собственник квартиры, даем уведомление на получение согласия на демонтаж данной стены, потому что затронет ее туалет. И все, мы просто изменим кладку. Укрепим перемычкой вот там внизу переход с плиты на плиту. Это вообще нормально, что дом садится. Все дома у нас потихонечку, потихонечку садятся.

А тем временем Татьяна Борисовна уже отправила заявление в прокуратуру, чтобы правоохранители повлияли на ситуацию.  

Ольга Яцык, Александр Голубев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку