Top.Mail.Ru
Происшествия

Жильцы аварийного дома во Владимире добились расселения только с помощью прокуратуры

Опубликовано: 16 февраля 2023 года
Жильцы аварийного дома во Владимире добились расселения только с помощью прокуратуры

Жильцы аварийного дома во Владимире добились расселения только с помощью прокуратуры.

Прокуратурой города Владимира установлено, что дом  № 5-а по ул. Ноябрьская мкр. Юрьевец.признан аварийным и подлежащим сносу. Еще в 2016 году, износ несущих конструкций здания 1952 года постройки (фундаментов, перекрытий, крыши и кровли)  составлял 62 %. Поэтому ситуация несла реальную угрозу безопасности жителей.

Позднее из-за аварийного состояния крыши и повышенной влажности внутри квартир -  обширные следы плесени. Деревянные элементы полов первого этажа поражены гнилью, водопроводная система вышла из строя. При этом в  8 квартирах были зарегистрированы и продолжали жить 26 собственников и нанимателей жилых помещений, в том числе малолетние дети, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Прокурор обратился в Октябрьский районный суд города Владимира с требованием к администрации города незамедлительно предоставить благоустроенные жилые помещения, а собственникам - их выкупную стоимость. Суд встал на сторону надзорного ведомства, его вступило в законную силу.

Пока что компенсация выплачена собственникам двух квартир, с жильцами четырех квартир заключены договоры социального найма и граждане справили новоселье.

Фото https://www.pxfuel.com/en

Загрузить ещё
Выберите рассылку