Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области присвоено и продано в частные руки незаконно построенное здание

Опубликовано: 6 марта 2023 года
Во Владимирской области присвоено и продано в частные руки незаконно построенное здание

Во Владимирской области присвоено и продано в частные руки незаконно построенное здание.

Решением Арбитражного суда Владимирской области ФМС «Фонд развития города Коврова» отказано в удовлетворении иска о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

Судом установлено, что земельный участок для строительства магазина юридическому лицу предоставлен не был, договор аренды не заключался. Разрешение на строительство объекта – магазина, расположенного на указанном земельном участке, не выдавалось. Впоследствии Ковровским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области указанный объект незавершенного строительства принят на учет как бесхозяйное недвижимое имущество.

По истечении года с момента постановки на учет администрация города Коврова в соответствии с требованиями федерального законодательства инициировала проведение мероприятий по признанию права муниципальной собственности на указанный объект. Вместе с тем, при подготовке документов орган местного самоуправления выявил, что право собственности на незавершенное строительством здание уже зарегистрировано за некоммерческой организацией – Фондом местных сообществ «Фонд развития города Коврова».

Дело в том, что участники преступной схемы, действующие от имени Фонда, представили в управление Росреестра по Владимирской области поддельную копию письменного согласия управления имущественных и земельных отношений администрации города Коврова на государственную регистрацию здания, что и послужило основанием для регистрации права. Впоследствии Фонд продал неправомерно приобретенное здание физическому лицу более чем за 12 млн. рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Материалы проверки направлены прокуратурой в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.  МО МВД России «Ковровский» возбуждено уголовное дело по статье "Использование заведомо подложного документа".

Фото https://www.pxfuel.com/en

Загрузить ещё
Выберите рассылку