Top.Mail.Ru
Происшествия

Пресс-служба МЧС России по Владимирской области прокомментировала ситуацию с пожаром у «Дома северной собаки»

Опубликовано: 10 апреля 2023 года
Пресс-служба МЧС России по Владимирской области прокомментировала ситуацию с пожаром у «Дома северной собаки»

Пресс-служба МЧС России по Владимирской области прокомментировала ситуацию с пожаром у «Дома северной собаки».

В редакцию ГТРК «Владимир» и социальные сети стали приходить сообщения о том, что «пытаются уничтожить частную землю, где проживают 250 брошенных собак» («Дом Северной Собаки»), а также, якобы, запрете (для пожарных) заезжать на поле и тушить горящую траву.

Напомним, в минувшие выходные загорелась трава возле приюта для животных в Петушинском районе. Есть жалобы, что пожарные недостаточно быстро отреагировали. А также, что сотрудникам приюта пришлось самостоятельно тушить огонь:

«В этом году полыхнуло так, что дошло до стен вольеров и ручной ров не спас никак! Пожарные приехали минут через 40 после вызова и стояли, смотрели, как мы тушим. Мотивируя это тем, что им запрещено заезжать в поле. Хотя по нашему участку идёт дорога и наши легковые машины по ней ездят...»

2.jpg

ГУ МЧС России по Владимирской области дало официальное разъяснение по данному вопросу.

Как сообщает пресс-служба, 9 апреля в 14:14 в Главное управление МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о пожаре сухой травы у деревни Аксёново Петушинского района.

Из-за тёплой сухой погоды и несоблюдением жителями региона правил пожарной безопасности, на территории области за сутки происходит более 20 случаев загорания сухой растительности.

Пресс-служба поясняет:

«Подразделения МЧС России не предназначены для ликвидации ландшафтых пожаров, задача наших пожарных - ликвидация пожаров в зданиях, защита жизни и здоровья людей. В соответствии с законодательством тушением ландшафтых пожаров должны заниматься собственники земель. Тем не менее, из-за того, что собственники не выполняют свои обязанности, сотрудники МЧС вынуждены выезжать для ликвидации палов сухой растительности, чтобы предотвратить распространение огня на большие площади и не допустить угрозы населённым пунктам. Так было и в данном случае...»

Известно, что в итоге пожар ликвидировали в 15.30 на площади 1,5 гектара. И не было допущено распространение огня на населённый пункт.

Главное управление МЧС России по Владимирской области поясняет, что тактика тушения ландшафтных пожаров отличается от принципа тушения зданий и сооружений.

Специалисты призывают жителей региона не поджигать сухую траву и не разводить открытый огонь на природе, поскольку такие действия часто приводят к крупным пожарам. В результате создаётся угроза населённым пунктам, жизни и здоровью людей.

На заметку:

За поджигание травы может грозить штраф до 15 000 рублей.

Фото: pxfuel.com, а также кадры из официального сообщества ВКонтакте «Дом северной собаки»

Загрузить ещё
Выберите рассылку