Top.Mail.Ru
Происшествия

Подозреваемый во взрыве в храме Кирилла и Мефодия дает признательные показания

Опубликовано: 14 декабря 2009 года
Подозреваемый во взрыве в храме Кирилла и Мефодия дает признательные показания

Оперативникам удалось задержать подозреваемого в попытке подрыва храма святых Кирилла и Мефодия при Владимирском госуниверситете. Им оказался 28-летний житель областного центра, и он уже даёт признательные показания.
   
Уголовное дело уже возбуждено по статьям хулиганство и разжигание национальной ненависти либо вражды. Напомним, осенью из общественных мест Владимира изымались листовки с экстремистскими высказываниями. Сотрудники следственных органов полагают, что задержанный был причастен к распространению писем в адрес одного из культурно-развлекательных центров города, а также руководству нашей телекомпании. В них он угрожал террористической акцией, если в данном развлекательном заведении пройдёт концерт Бориса Моисеева. Листовку подобного содержания обнаружили и на территории храма святых Кирилла и Мефодия.
   
ОЛЕГ МАЛИНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УФСБ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Эксперты, которые провели в кратчайшие сроки экспертизу и действительно подтвердили, что обе листовки были исполнены одним человеком по признакам похожести. О его состоянии: достаточно вменяемый человек, насколько я, непрофессионал, могу судить. Вменяемый человек, а дальше покажет экспертиза." 
   
Напомним: утром 6 декабря в храме сработала сигнализация. Прибывший наряд милиции обнаружил, что стёкла одного из окон храма разбиты. Это сработало самодельное взрывное устройство. В ходе розыскных мероприятий оперативники изъяли у задержанного несколько видов оружия, а также 2 пакета с неизвестным веществом весом приблизительно в 300 граммов. Предположительно в одном из них порох, в другом - селитра. Есть основания считать, что подозреваемый планировал совершить подобную акцию и в одном из ночных клубов Владимира. Его причастность к религиозной или какой-либо иной группировке сотрудники следственных органов сегодня опровергают.
   
ОЛЕГ МАЛИНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УФСБ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас нет оснований полагать, что такая группа существует. На самом деле, как показывает предварительный исход следствия, человек был одиночкой. И в листовках даже он указывал боевую группу "Белый штурм". Но это не значит, что она есть на самом деле таковая. Вот в листовке, которая была 6 декабря, было указано - группа "Белый штурм" и "... мы будем продолжать..." . И он действительно хотел продолжать, но уже с человеческими жертвами."

Кристина Лихачева, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку