Top.Mail.Ru
Происшествия

Любой незнакомый человек в Вашей квартире – потенциальный мошенник

Опубликовано: 18 апреля 2011 года
Любой незнакомый человек в Вашей квартире – потенциальный мошенник

"Не дай себя обмануть". Во Владимирской области стартовала информационная акция. На территории региона участились случаи мошенничества, и сотрудники правоохранительных органов призывают жителей к предельной бдительности. Памятки по противодействию аферистам участковые просят поместить в квартире на самом видном месте. О последних случаях мошенничества в областном центре - Дарья Давыдова.

Классический сценарий нашего времени мошенник править не стал. И в роли заботливого телемастера пожаловал к Марии Ивановне. Не было и полудня. "А второй канал, случаем, не рябит"? - поинтересовался мужчина в самом расцвете сил у 76-летней дамы. И направился к розетке в соседней комнате.

- Он здесь, значит, а меня заставлял этот прибор держать у розетки, и смотреть на лампочку.

Спектакль длился не больше получаса. Уходя, герой еще вежливо помялся в прихожей - мол, не слишком ли натоптал? "Не беспокойтесь", отмахнулась тогда Мария Ивановна.  А вор, оказалось, наследил порядочно.

- Я всю ночь не спала… Думаю, это не просто мужик приходил. Я, значит, стала смотреть:  в одно место, во второе, в третье… Денег ни копейки не осталось.

Лезть в антресоли негодяю не было надобности. Кругленькая сумма лежала на самом видном месте. Мошенник исчез также неожиданно, как появился.

Беда никогда не приходит одна. И под руку с ней не всегда будет псевдотелемастер. Как правило, в дома нерадивых граждан преступники проникают под видом социальных и медицинских работников, электриков, кабельщиков, сотрудников милиции… Иной раз могут предложить снять порчу.

Капитану Милючихину весь этот маскарад на участке ни к чему. А профилактика - это еще и отличный повод заглянуть к подопечным.

- Добрый день, Нина Михайловна! Участковый к Вам.
- Ой, а я и не спрашиваю…
- Напрасно! Я по этому поводу к Вам и зашел!


Глянцевую памятку полицейский советует поместить в квартире на самом видном месте. Хозяевам, наверняка, будет любопытно узнать, как нужно вести себя, если вдруг телемастер оказался не тем, за кого себя выдает. Дверь открывать точно не стоит, а вот "02" набрать не помешает.

ДМИТРИЙ МИЛЮЧИХИН, УЧАСТКОВЫЙ: "Там оперативно подъедет дежурный наряд, проверит – если человек, действительно, по делу пришел, какой-то мастер там, по работе – нет вопросов".

Ольга Шадрина и ее пожилая мать уже однажды поплатились кровными за свою наивность. Когда вдруг решили, что человек с улицы запросто проведет им кабельное телевидение. Грабли больно ударили и по лбу и по кошельку. Человек - известно - привык учиться на своих ошибках. А это как раз на руку даровитым артистам.

Дарья Давыдова, Дмитрий Востриков

Загрузить ещё
Выберите рассылку