Top.Mail.Ru
Происшествия

Житель Коврова грабил воспитателей детских садов в разгар рабочего дня

Опубликовано: 16 мая 2011 года
Житель Коврова грабил воспитателей детских садов в разгар рабочего дня

Артём Котов на протяжении нескольких месяцев обворовывал детские сады. Мог вытащить из сумки и единственную тысячу, и снять с банковской карты всю зарплату. На прошлой неделе ему вынесли приговор. Эта история заставляет в очередной раз задуматься , в первую очередь, о безопасности детей.

Житель Коврова позарился на кошельки воспитателей. Ему ещё нет и 25-ти, а на скамье подсудимых он уже второй раз. Артём Котов обворовывал детские сады. В дошкольные учреждения проникал под видом распространителя книжной продукции. На память оставлял не только литературу, но и пустые кошельки. Котов воровал деньги и банковские карты. На них и погорел.

СВЕТЛАНА АКИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ УВД ПО Г. КОВРОВУ И КОВРОВСКОМУ Р-НУ: "Было 2 эпизода, где он снимал деньги с банковских карт. Там велось видеонаблюдение. И при помощи этого он был найден и обнаружен".

13 эпизодов. Почти в каждом звучит: «Завладел путём свободного доступа». Эти кражи заставили ковровских чиновников от образования задуматься. Насколько безопасно в детских садах? А что если бы туда проник не вор, а, к примеру, педофил?  Мы решили проверить, насколько легко пройти в садик. О нашем приезде  заведующую, конечно, предупредили. Но Ольга Самойлова уверяет, после того как в День воспитателя к ним под видом родителя пришёл вор, меры безопасности ужесточили. Со всеми сотрудниками провели инструктаж. Установили домофон. Есть и тревожная кнопка.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №51 Г. КОВРОВА: "Входные двери укрепили, где нужно. Проверили все замки. Ещё раз отработали места хранения ключей. То есть всё, что в наших силах - мы делаем".

Насколько тщательно соблюдаются правила, в любой момент может проверить ревизионная комиссия - говорят в управлении образования. Домофоны появились почти во всех детских садах, а уже со следующего года следить за детьми, возможно, будут не только воспитатели, но и электронное око.

НАДЕЖДА ЕФИМОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. КОВРОВА: "По поводу видеокамер. У нас будет разобран проект, составлен план приобретения этого оборудования на перспективу в дошкольные учреждения".

 Артём Котов, который заставил понервничать ковровских воспитателей, свою вину не отрицал ни во время следствия, ни в суде. У него ещё не истёк условный срок за разбой. А потому решение суда однозначно - за решетку!

ЛЕОНИД УСОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: "Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима".

Также Котову придётся вернуть пострадавшим все украденные деньги. Будет ли он обжаловать приговор - пока не решил.

Дмитрий Смирнов, Александр Голубев

Загрузить ещё