Top.Mail.Ru
Происшествия

В Струнино произошло обрушение перекрытий между подъездами в многоквартирном доме

Опубликовано: 18 мая 2011 года
В Струнино произошло обрушение перекрытий между подъездами в многоквартирном доме

Поздним вечером во вторник ЧП случилось в Александровском районе. В одной из ветхих 4-этажек Струнино рухнули межэтажные перекрытия. Под завалами едва не оказались 30 человек.

Потолки обвалились в левой части дома, в квартирах между первым и вторым подъездами, но по всей высоте лестничного пролета. Так что кровля оказалась в подвале. Жильцы говорят, сначала послышался жуткий треск, а затем стены и потолок в миг исполосовали трещины. Людмила выскочила на улицу в одном халате. Пальто ей дали потом.  

ЛЮДМИЛА СНЕДКОВА, ЖИЛЕЦ ДОМА: "Я говорю, давайте на выход. Дверь едва открыли, ее перекосило, я поняла, что что-то серьезное. Только сделали шаг в прихожую все обрушилось".

Эвакуироваться успели не все. Пока не найдены, однако уже объявлены жертвами: женщина 1971 года рождения и 6-летняя девочка. Спасатели объявили, надеяться можно разве что на чудо. Шанс уцелеть был один к ста. Тем не менее к поискам подключились кинологи. Собака, вроде бы, учуяла человека где-то в самой глубине завалов. Обломки перекрытий засыпали весь первый этаж.    

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "8-ми квартир фактически нет. Мало того, сейчас спасатели разрезают перекрытия, чтоб не пошло все на соседние подъезды. Нужно снять две плиты сверху. И только потом я дам разрешение на работу людей в здании".

МАКСИМ КОНДРАТЬЕВ, ЖИЛЕЦ ДОМА: "Рядом соседи у нас Калинины. Мы дедушку вытащили из завала. А вот та девочка, которую ищут, мы спускались вниз, уже пожарные когда приехали, мы до куда долезть могли внизу. Выжить нереально".

Сразу же была создана инженерно-техническая комиссия по расследованию причин случившегося. Дом недавно обследовали на предмет безопасности. Документы сейчас изучают правоохранительные органы. Это, возможно, старейший в Струнино многоквартирник. То ли 1929-ого, то ли 1932-ого года постройки. Со слов жителей, здание еще 18 лет назад было признано аварийным. А привела к трагедии худая канализация в подвале, которая размывала фундамент. В администрации к жалобам людей были глухи.    

АНДРЕЙ ПЕЧНИКОВ, СТАРШИЙ ПО ДОМУ: "Около 3-ех месяцев назад была произведена независимая экспертиза. И там было написано черным по белому - укрепить перегородки, укрепить несущие конструкции".

АЛЕКСЕЙ ГАЛКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дело возбуждено по статье 109 часть 1 "Причинение смерти по неосторожности". Наша бригада следователей уже изымает документы в УК в администрации, чтобы выяснить из-за чего обрушился дом. По предварительным данным, дом аварийным не признан".

Мэр Струнино на месте ЧП так и не появился. Замглавы Александровского района считает, дом для своих лет был дословно "в идеальном состоянии". Виноваты сами люди.
 
ВЛАДИМИР ХМЕЛЬНИЦКИЙ, ЗАМГЛАВЫ АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА: "Судя по заключению экспертизы перекрытия не были в плачевном состоянии. Я говорю, следствие покажет. Шла массовая перепланировка внутри дома. То есть люди сами   планировали все".

Дом однозначно будут расселять, заявил Владимир Хмельницкий. Хозяевам пострадавших 8-ми квартир выплатят компенсацию 100 тысяч рублей. Остальным - по 30 тысяч. Едва ли это утешение для матери малышки - Ани.  

5 утра. Прошло уже 8 часов с момента обрушения. Спасатели постепенно пробиваются "вглубь" дома. Где-то там под завалами все еще находится 6-летний ребенок. Жива Аня или нет? Надежда, хотя и крохотная остается.

Евгений Леснов, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку