Top.Mail.Ru
Происшествия

Не бомба, но и не учения

Опубликовано: 24 июня 2011 года
Не бомба, но и не учения
Накануне муромляне, оказавшиеся в районе автовокзала, стали свидетелями необычной картины. К зданию были подтянуты автомобиль спасательного отряда, машины пожарной и скорой помощи, а сама улица - оцеплена патрулем Госавтоинспекции.
 
Работали экстренные службы. Было затруднено движение транспорта. Предполагали, что, возможно, заложена бомба. Но больше склонялись к версии - идут учения. Поэтому все происходящее больше вызывало интерес у очевидцев, чем тревогу.
 
Позже выяснилось, что это все-таки не учения. В районе 17.30 на пульт оперативного дежурного поступил сигнал от диспетчера автовокзала: в помещении зала ожидания находится несколько бесхозных вещей – большой рюкзак и сумка. Хозяина обнаружить не удалось, поэтому диспетчер поступила согласно инструкции. На место сразу же выехали оперативная группа ГО и ЧС, саперы-взрывотехники, пожарная смена, а также сотрудники Управления внутренних дел и следственные органы.
 
Владимир Иванчук, начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации о.Муром: «Немедленно были оповещены сотрудники поисково-спасательного отряда, пожарной части, Управления внутренних дел и других силовых структур, следствие прокуратуры. Был создан оперативный штаб, и оперативная группа от него выехала на место возможного террористического акта».   
 
Всех людей, находившихся в здании, сразу же эвакуировали, а периметр вокзала оцепили. До выяснения обстоятельств  было изменено движение общественного транспорта.
 
Владимир Иванчук, начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации о.Муром: «Саперы-взрывотехники поисково-спасательного отряда исследовали оставленные предметы при помощи специальных тестовых средств на присутствие или отсутствие взрывчатых материалов. Были вскрыты вещи, найдены документы, содержимое было передано сотрудникам следственно-оперативной группы для дальнейших действий. В районе 18 часов все мероприятия, связанные с этой ситуацией, были завершены».
 
Ольга Келешина, Муромское городское телевидение
Загрузить ещё
Выберите рассылку