Top.Mail.Ru
Происшествия

Ядовитая угроза

Опубликовано: 14 июля 2011 года
Туристам, грибникам и дачникам, чьи садовые участки близ лесов, нужно насторожиться. У змеи-гадюки начался период наивысшей активности.

Один на один с гадюкой Анна Смирнова встретилась на пороге своего дачного дома. Женщина проявила недюжинную храбрость. Пригодилась лопата.

АННА СМИРНОВА, ДАЧНИЦА
: "Мыла пол, пошла до умывальника. Обратно иду постелить коврик, а она вот здесь. Стою и не пройти ни туда, ни сюда. Пришлось её зарубить. Здесь у меня ведро как раз стояло с водичкой, я её туда. Страшно, а что делать?  

Гадюки активны именно в июле. Самом жарком месяце лета. Они чаще выходят на охоту, покидают леса и заползают на территорию сел и деревень. А потому их появление на огородах - не редкость. Лидеры "змеиного рейтинга": Судогодский, Гусь-Хрустальный, Камешковский районы. Там они появляются чаще всего. Гадюки очень зависимы от температуры окружающей среды. В жару растет их аппетит. Но есть и другие факторы.

ДЕНИС ДУДЕНКОВ, ЗАВОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ- ЗАПОВЕДНИКА: "Сейчас в коллективных садоводческих товариществах на территории области образовалась некая мозаичность. Один участок возделывается, вспахивается, косится, другой в забросе. И на таких небольших оазисах среди садоводческих товариществ они имеют возможность жить, а также зимовать. А кормиться... Может поползти на те участки, где люди обитают".

По словам специалистов, гадюка – единственная ядовитая змея в нашем регионе. Гадюку, к примеру, иногда принимают за обыкновенного ужа и даже пытаются поймать. Для ловца это редко заканчивается благополучно. Гадюка и уж по цвету схожи. Но внешние отличия принципиальные.  

"Так называемый Каинов знак на голове и такой рисунок красивый - ряд точек, и красивая такая ёлочка. Это гадюка обыкновенная".

Яда у гадюки немного, но он очень опасен. Первые симптомы после укуса: тошнота, головокружение, судороги. Яд гадюки смертелен для маленького ребёнка или человека, перенёсшего инсульт.

Змея-гадюка никогда не нападёт первой. Она может ужалить, если человек случайно наступит на неё, например, идя по высокой траве или собирая хворост для костра. В первые 15 секунд большую часть яда можно выдавить из раны. Но в любом случае, нужно сразу обращаться в больницу.

В области уже зафиксированы случаи нападения гадюк на людей. А потому правилом каждого дачника или грибника должна стать предельная осторожность. Опасность может быть у вас под ногами.

Антон Ефимов, Никита Лебедев, Илья Любимов, Дмитрий Силаков 
Загрузить ещё
Выберите рассылку