Top.Mail.Ru
Происшествия

Завершена доследственная проверка по факту аварии на стекольном заводе "Красное Эхо"

Опубликовано: 2 ноября 2011 года
"Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". По этой статье возбуждено уголовное дело по факту аварии в цехе №1 завода "Красное Эхо" Гусь-Хрустального района. Завершена доследственная проверка.

По версии следствия, 11 августа в цехе № 1 в соответствии с договором с московской строительной компанией «Теплоагрегат», начались работы на стекловаренной печи.
12 августа около 8 часов утра бригада приступила к работам по укреплению огнеупорности печи «горячим» способом, то есть без остановки ее работы. В процессе установки был нарушен технологический процесс. В результате около 10.40 стенка печи частично разрушилась. Из отверстия хлынул поток расплавленного стекла температурой около полутора тысяч градусов. Начался пожар. Стекломасса «сбила» приставную лестницу, на которой находился монтажник – 29-летний гражданин Украины. От полученных ожогов он скончался на месте.

По мнению следствия и специалистов Госинспекции труда, должностными лицами «Теплоагрегата» не были обеспечены  необходимые условия охраны труда и техники безопасности.  Расследование уголовного дела продолжается. Другому работнику, получившему ожоги стопы ног, была своевременно оказана медицинская помощь.

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку