Top.Mail.Ru
Политика

Время выбора приближается

Опубликовано: 16 ноября 2011 года
Избирательная думская кампания набирает обороты. Что в арсенале политических партий? И какие настроения у электората?

Каков он, градус предвыборной борьбы? Искры летят, считают политологи. Оппозиция выбирает... критику. И это, по словам экспертов, заметно.

ЕВГЕНИЙ ПОЛКОВНИКОВ, ПОЛИТОЛОГ: "Позиция оппозиционных партий  всегда более выигрышная. Проще найти для своих избирательных кампаний. Собственно темы лежат на поверхности. Это критика действующей партии власти. Другое дело, конечно, что зачастую  в эту критику вмешиваются какие-то популистские заявления".

Агрессивная кампания  способна ввергнуть избирателя в состояние стресса. Порой люди просто устают от негатива, который идет в том числе и со страниц предвыборных газет. Хотя как таковых "рукопашных" еще не было.  

ТАТЬЯНА СУХАРЕВА: "Что заметили, информация... Поливают друг друга".

НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЕВА
: "Ну это, как всегда у них перед выборами, им это очень нравится по ходу".

ТАТЬЯНА: "Ну очень сильно агитировать начали. Бумажек много в почтовый ящик. Не нравится".

ГАЛИНА ВОРОБЬЕВА:
"То, что было 15 лет назад, этого сейчас нет. Вплоть до мордобоя и обливания водой".

КИРИЛЛ МАРКОВ: "Я грязь могу предположить только как опытный избиратель. Но говорильни много".

Эксперты уверены: поведение партий напрямую влияет на явку. Негатив отнюдь не стимул.

ЕВГЕНИЙ ПОЛКОВНИКОВ, ПОЛИТОЛОГ:
"То что сегодняшняя кампания достаточно жесткая, агрессивная и  зачастую не встречает понимания у части избирателей, может негативно сказаться  в том числе и на оппозиционных партиях, и прежде всего на КПРФ. Поскольку все вещи связанные с негативом, они прежде всего снижают явку".

Персонификация кампании, безусловно, отчетливо видна. Особенно у единороссов. По мнению политологов, дело, конечно, в политическом весе главных фигур. Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Которые подводят итоги и рассказывают о новых инициативах. Яркая персонификация, впрочем, и у либерал-демократов. В бой их ведет бессменный Владимир Вольфович Жириновский. Дни идут, время ВЫБОРА приближается.

Информация о выборах - и в сети интернет. Сайт областной избирательной комиссии обновляется регулярно. В преддверии выборов депутатов продолжает работу общественная "горячая линия" для избирателей. По телефону (4922)53-86-76 каждый может задать вопрос. Горячая линия работает с 10 до 18 часов, ежедневно.


Мария Платанюк, Вера Куликова, Денис Прусов, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку