Top.Mail.Ru
Общество

Мощи муромских святых Петра и Февронии привезут в столицу

Опубликовано: 11 июля 2019 года
Мощи муромских святых Петра и Февронии привезут в столицу
Мощи святых Петра и Февронии доставят из Мурома в Москву. Святыни будут находиться в Храме Христа Спасителя с 14 по 21 июля. Сообщается на официальном сайте Московского Патриархата. Встречу мощей и праздничный молебен возглавит  предстоятель Русской православной церкви Кирилл. 

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. Мощи святых покоятся в Свято‑Троицком женском монастыре в Муроме. Святых благоверных Петра и Февронию глубоко почитают не только на их родине в  Муроме, но и далеко за ее пределами. Почти в каждом храме есть икона с изображением святых супругов, а в некоторых городах в их честь освящены и сами храмы.

В 2008 году в Совете Федерации была одобрена инициатива об учреждении в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья. 

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  Facebook  Instagram Twitter  Telegram   


Загрузить ещё
Выберите рассылку