Top.Mail.Ru
Общество

Спасатели обсудили острые темы

Опубликовано: 17 июля 2019 года

Во Владимире прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Спасатели обсудили наиболее острые темы - состояние систем противопожарного водоснабжения и подготовки школ и детских садов к новому учебному году.

Юрий Мельников, начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС: "Уважаемые представители органов самоуправления, отмечаю, что работа по обустройству наружного противопожарного водоснабжения в безводных населённых пунктах вами проводится крайне слабо. В связи с этим прошу обратить особое внимание."

Наличие и исправное состояние систем противопожарного водоснабжения - одно из главных условий успешного тушения пожаров, говорят огнеборцы. Несмотря на это с начала года при тушении пожаров было выявлено почти 70 случаев неудовлетворительного состояния водоёмов. Наиболее худшие показатели в Петушинском, Киржачском и Ковровском районах. А всего в регионе более 500 населённых пунктов, в которых нет противопожарных водоемов. Более оптимистичная ситуация - в подготовке школ и детских садов к новому учебному году. Проверить предстоит около тысячи объектов. По данным МЧС, за последние 5 лет в области произошло 10 пожаров, основные причины - нарушение правил монтажа электрооборудования и нарушения правил пользования бытовыми электроприборами. Сейчас 100% организаций оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации. И огромная роль уделяется профилактической работе с детьми и персоналом.

Михаил Соловьёв, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области: "За текущий год мы эти показатели улучшим, потому что дополнительные средства выделяются и муниципальными образованиями и нами в рамках ведомственной программы, практически перешли на частную охрану, как это требует постановление".

Дмитрий Горкин, Максим Котов

Загрузить ещё
Выберите рассылку