Top.Mail.Ru
Общество

Дом на болоте

Опубликовано: 21 августа 2019 года
Многодетная семья Углицких из Покрова получила землю под строительство дома в болотистой местности и до сих пор вынуждена ютиться у родственников, которые сами перебиваются случайными заработками. 

Семья Углицких  всю жизнь мечтала жить в  доме. Когда в 2012 году они получили землю под строительство в черте Покрова,  радости не было предела. Но все мечты рухнули при первом же  осмотре земельного участка. 

Евгений Углицкий, многодетный отец: "Мы получали это как малоимущие, многодетные малоимущие семьи. Они провели там эти работы и теперь чтобы мне хотя бы заехать на мой участок, то есть попасть, мне надо либо спрыгнуть с дороги либо отсыпать ."

13 соток болота с камышами не спасает даже на скорую руку проложенная дорога и подведенные коммуникации. Чтобы начать стройку, нужны тонны песка. 

Александр Сыпченко, корреспондент: "Именно в этом месте месте многодетная семья Евгения Углицкого получила 13 соток земли. Для того чтобы начать строительство в болотистой местности сюда необходимо засыпать 13000 кубометров песка. Цена вопроса составляет свыше 1 милиона рублей, которых естественно у многодетной семьи нет."

Евгений и Александра с тремя детьми живут в квартире ее родителей. Всего в трешке на окраине Покрова прописано более 10 человек. Родители Александры -  потомственные художники-иконописцы.  Пожилые люди почти все свое время проводят в мастерской друзей - они  вошли в их положение.  Наталья признается,  такого тяжелого положения как сейчас не было никогда.

Наталья Осипенко, художник-иконописец: "Ну это все не наше, милостью божей у нас есть возможность здесь жить, но это все может перемениться." 

Сергей Осипенко вместе с Натальей  расписывают храмы более 40 лет. Их работы украшают  более 100 храмов в разных городах России и Ближнего Зарубежья. У него было более 10 выставок в Москве, но у  власти он никогда ничего не просил, гордость не позволяла.

Сергей Осипенко, потомственный иконописец: "Подвиг подвигом, а экономика экономикой какой-то старец сказал, конечно нужна помощь, человеку который еще пока жив и работает."

В городской  администрации многодетной семье сочувствуют и  готовы помочь. По словам Олега Котрова, ситуация находится под его личным контролем и разрешится в ближайшее время.   

Олег Котров, глава администрации г. Покрова: "Я думаю, что до наступления зимы будет решение этого вопроса, чтобы на будущий год Евгений и другие многодетные которые здесь живут, которые получили дальше вот по этой улице могли начать стройку." 

Сейчас Евгений готовит стройматериалы для будущего дома. Если власти сдержат обещание, то в следующем году семья Углицких  смогут отметить  новоселье в собственном доме.  Кстати, художники сейчас завершают  над иконой  "семья". На ней изображено почти 300 святых, которые покровительствуют многодетным семьям. 

 Александр Сыпченко, Илья Хлудов, Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку