Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском филиале РАНХиГСа открылась первая космическая выставка

Опубликовано: 1 октября 2019 года
Владимирский филиал вот уже лет 9 связывает с Центром подготовки тесное сотрудничество. 14 космонавтов получили второе образование в этом вузе.

Посидеть за штурвалом космического корабля, почувствовать себя  командиром звездного  экипажа мог каждый, кто пришел на выставку. 

Ваша задача, чтобы в режиме  пристыковать международный корабль, в котором вы находитесь к международной космической станции.)

В качестве пилотов - ученики  Владимирского промышленно-коммерческого лицея. Они стали первооткрывателями   космической экспозиции во  Владимирском  филиале РАНХиГС . Ждут здесь и  школьников из области: воспользоваться уникальной возможностью прикоснуться к легенде  должен каждый. 

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя ЗС Владимирской области: "Задача рассказать о космонавтике побольше, популяризация, потому что  мы понимаем, что все-таки сейчас как-то снижен интерес у молодежи  к космонавтике. Я думаю, что  такие выставки способствуют тому, что интерес вновь будет возрождаться."

На фотографиях - первые космонавты и те, кто руководил полетами. Конечно,  Юрий Гагарин и Сергей Королев - люди, навсегда вошедшие в мировую историю.  

А это  наши дни. 14 российских астронавтов закончили Владимирский филиал академии. Двое из них - командир Алексей Овчинин и бортинженер  Олег Скрипочка - сейчас в космосе.  В гостях у академии  Герой России Павел Власов -  начальник Испытательного Центра подготовки космонавтов, заслуженный летчик-испытатель. У  Владимирского  филиала РАНХиГС  и   Центра подготовки космонавтов - уже  9 лет плодотворного  сотрудничества. Кроме космонавтов,   более 70 сотрудников Центра получили здесь второе высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление".  Это позволяет им совершить  в карьере новый виток - стать госслужащим или даже избраться депутатом. 

Павел Власов, начальник НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина: "Продолжают работать в больших и высоких компаниях нашего государства, где занимают высокие посты и руководящие должности и с успехом интегрируются в другую сторону, и передают свою гражданскую позицию в других направлениях. Поэтому с большим уважением отношусь к академии Президентской, к ее Владимирскому филиалу в частности."

На прощание и директор центра подготовки  пригласил всех желающих попробовать себя в космонавтике. Профессий в этой сфере очень много. Сейчас открытый набор в космонавты. Требование одно -  быть профессионалом  и иметь  крепкое здоровье. 

Вера Куликова, Максим Котов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку