Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область в тройке лидеров по некачественному топливу

Опубликовано: 21 ноября 2019 года
Регион - один из худших  в ЦФО по доле выявляемых  нарушений на  автозаправках - об этом сегодня заявили  специалисты Росстандарта. Во Владимире прошло совещание  руководителей региональных подразделений  федерального агентства.   

«В целом, по Центральному округу ситуация достаточно позитивная - мы видим снижение выявляемых нарушений на АЗС - такие нарушения выявляются меньше, чем в 5% случаев. Если мы говорим про Центральный федеральный округ. Но если мы говорим про отдельные субъекты округа - такие как Владимирская область, еще у нас в штрафниках  Костромская и Рязанская области, то доля выявляемых нарушений значительно выше.  Во Владимирской области порядка 30%  АЗС  и даже больше - на них мы обнаруживаем оборот фальсифицированного топлива», - сообщил Алексей Кулешов, заместитель руководителя федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

На презентованной на совещании  карте качества топлива 33 регион выделен  бордовым цветом - Владимирская область  опережает всех своих соседей по количеству  жалоб и обращений в Росстандарт.  Большая часть из них  касается   контрафактного дизельного топлива,  но так же  фиксируются нарушения  маркировки продукции и экологических норм на заправках.  Впрочем, как поясняют  в общественной организации "Народный контроль",  которая регулярно проверяет владимирские заправочные станции, лидерством  в антирейтинге  наш регион, во многом,  обязан их активностью.  

С начала года  "Народный контроль"  проверил  уже 90   АЗС, суммарный размер штрафов - почти два миллиона рублей.  Росстандарт имеет право наказывать  продавцов дистиллята  оборотными штрафами -   вплоть до 3% от годовой выручки предприятия, но пока это нарушителей не останавливает. 

«Тут два варианта развития событий, чтобы Владимирская область улучшила свои позиции. Первый путь - он тяжелый - это наведение взаимодействия между органами власти. А второй  - самый легкий путь - это чтобы «Народный контроль» ушел и не будет заявлений, не будет ничего, потому что все проверки Росстандарта проводятся по заявлениям, в основном, «Народного контроля». Вот и все самые элементарные вещи, а навести порядок во Владимирской области  - полгода, максимум», - считает Алексей Смирнов, председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль».

Загрузить ещё
Выберите рассылку