Во Владимире осудили фигурантов дела о кредитном мошенничестве
Опубликовано: 17 августа 2026 года
Во Владимире осудили фигурантов дела о кредитном мошенничестве
Владимирский Ленинский районный суд огласил обвинительный приговор двум уроженцам Тверской области. Судом установлено, что они совершили покушение на кредитное мошенничество, действуя в составе группы по предварительному сговору (квалификация — ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ).
" Установлено, что ранее судимая жительница Тверской области, отбывающая наказание в ФКУ УФИЦ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, решила продолжить криминальную деятельность. Женщина подыскала человека, согласившегося оформить на себя кредит на сумму 1 миллион рублей в одном из банков Московской или Владимирской области. Ее приятель обеспечил изготовление и предоставление документов на получение кредита, содержащих ложные сведения о месте работы и заработной платы заемщика ", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.
Как выяснилось в ходе суда, злоумышленники даже не собирались возвращать банкам деньги — их план сводился к последующему банкротству подставного заемщика. Для этого в апреле–июне они сфабриковали документы и попытались оформить кредиты на 1 млн рублей сразу в нескольких банках Москвы и Владимира.
Однако афера провалилась: кредитные организации отклонили заявки, а сам заемщик, которого они привлекли, добровольно явился в правоохранительные органы. Фигуранты дали признательные показания.
Суд приговорил женщину к полутора годам колонии-поселения, а ее сообщника — к 1 году и 4 месяцам колонии строгого режима.