Top.Mail.Ru
Общество

Мотоциклист, пострадавший на владимирской трассе, отсудил у водителя автомобиля 550 тысяч рублей в качестве морального вреда

Опубликовано: 9 февраля 2020 года
Мотоциклист, пострадавший на владимирской трассе, отсудил у водителя автомобиля 550 тысяч рублей  в качестве морального вреда
Мотоциклист обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В обоснование требований указал, что в 2017 ответчик, не убедившись в безопасности, приступил к совершению маневра левого поворота на автодорогу, ведущую к ГУП Комбинат «Тепличный», в результате чего совершил столкновение с мотоциклом «SUZUKI». В результате  ДТП, мотоциклист получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и до сих пор проходит лечение. Потерпевший в аварии потребовал взыскать с виновника ДТП 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения требований, указав, что истцом были нарушены правила дорожного движения: ДТП произошло на пешеходном переходе, перед которым истец, двигаясь на мотоцикле, не выполнил свою обязанность по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Изучив все материалы дела, прокурор пришел к выводу о том, что ДТП произошло по вине ответчика и причиненный истцу вред находится в причинно-следственной связи от нарушений правил ПДД . Суд посчитал необходимым взыскать с водителя автомобиля в пользу мотоциклиста компенсацию морального вреда в размере 550 000 руб., отвечающую требованиям разумности и справедливости.

Также с ответчика в доход городского округа Владимир взыскана государственная пошлина 300 руб.

Ответчик не согласился с принятым решением и обжаловал его. 04.02.2020 дело с апелляционной жалобой направлено во Владимирский областной суд.
Загрузить ещё
Выберите рассылку