Top.Mail.Ru
Общество

Родители ВИЧ-инфицированных детей могут получить компенсацию за услуги ЖКХ

Опубликовано: 5 марта 2020 года
Родители ВИЧ-инфицированных детей могут получить компенсацию за услуги ЖКХ
В департаменте соцзащиты населения напоминают, что родители, воспитывающие ВИЧ-инфицированных детей могут получить  частичную денежную компенсацию за услуги ЖКХ. Такая мера социальной поддержки предоставляется  уже не первый год,  но пока ею воспользовались немногие. Рассказывает директор департамента Любовь Кукушкина.

- Сегодня федеральным законодательством установлены льготы для ВИЧ-инфицированных и предоставляется право - 50% скидка за оплату жилищно-коммунальных услуг на основании медицинской справки, которая выдаётся лечебным учреждением. С документами обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства. Эта выплата будет организована и назначена. Ранее у нас таких граждан не было, но на сегодня 2 человека есть, им это право предоставлено. Кроме того, медицинские препараты бесплатно предоставляются, но это уже через систему здравоохранения.

Добавим, что за прошедший год на ВИЧ-инфекцию было обследовано более 280 тыс. жителей региона. В результате выявлено 515 новых случаев ВИЧ. Всего за период наблюдений в регионе зарегистрировано более 6200 инфицированных граждан.

Виктория Михеева. "Радио России-Владимир" 106.3МГц
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы