Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области больных коронавирусом нет

Опубликовано: 16 марта 2020 года
Во Владимирской области больных коронавирусом нет

Первый замубернатора Сергей Шевченко прокомментировал готовность Владимирской области к противостоянию пандемии коронавируса.

В пятницу, 13 марта, создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения  новой коронавирусной инфекции. Полностью налажена логистическая схема контроля за жителями области, возвращающимися из стран, где зафиксированы очаги инфекции. Роспотребнадзор обеспечивает оперативный забор материалов на анализ, быстрое получение ответа и прохождение приезжающими карантина по месту жительства.

«По состоянию на 16 марта во Владимирской области больных коронавирусом нет, – подчеркнул Сергей Шевченко. – На подозрении у медиков была одна пациентка, которая прибыла из Испании. 7 марта у нее была диагностирована пневмония. Женщину поместили в бокс и взяли анализ. Результат – отрицательный. В случае, если вирус все-таки проникнет в регион, для приема заболевших подготовлен ряд учреждений здравоохранения, в которых пациенты будут размещаться в боксированных инфекционных палатах, приспособленных для соответствующего лечения. Ведется работа по технической подготовке таких учреждений и укреплению их кадрового обеспечения. На каждый объект выезжает комиссия, которая определяет конкретные меры для каждой из медицинских организаций».

Лекарственные препараты симптоматического лечения в аптечной сети Владимирской области представлены в доставочном количестве. Администрация региона наладила ежедневный мониторинг практической обеспеченности аптек. Его осуществляют контрольный комитет областной администрации во взаимодействии с федеральной службой Росздравнадзора.

Загрузить ещё
Выберите рассылку