Top.Mail.Ru
Общество

В центре Владимира молодые липы подхватили инфекцию

Опубликовано: 18 мая 2020 года

Деревья тоже болеют.  Инфекцию "подхватили"  молодые деревья в парке «Липки».

Главный эколог Владимира Сергей Сухопаров предполагает, что виной всему -  неправильная обрезка деревьев в прошлом году. Именно в тот момент, когда у них было сокодвижение. Из-за этого на деревьях появились даже трещины. Ускорила процесс грибкового заражения теплая зима. Чтобы помочь деревьям  выжить, их обработали специальной смесью. Зараженные ветки с черными точками удалили - как раз они и являются предвестником того, что дерево поражено грибком. Обрезанные ветки  сожгут - так заболевание не распространится дальше.

Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации Владимира: «Мы будем эти деревья, несомненно, лечить,   я думаю, что вместе с сотрудниками ГТРК «Владимир». Если какие-то из деревьев не удастся вылечить, то думаю, что осенью посадим новые.  На самом деле липа очень живое дерево, живучее, я бы даже сказал. Легко переносит обрезку. Надеемся, что все-таки большинство из деревьев удастся сохранить».

Самое главное  сейчас -  сохранить другие  деревья, в том числе и старые.  А молодые липы  посадили  сотрудники ГТРК "Владимир"  5 лет назад,  в честь  25-летия телекомпании. И ухаживают за ними. Напомним, парк «Липки» - один из старейших во Владимире.  Первая липовая аллея была заложена в 1913 году - к приезду царя  Николая второго. А самая первая липа, по сведениям историков, была посажена в 1901 году. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку