Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские спортсмены рассказали об эффективности удаленных тренировок

Опубликовано: 4 июня 2020 года
Сегодня в России закрыты 320 тысяч спортивных соревнований. 20 000 профессиональных спортсменов лишены возможности полноценно тренироваться. Об этом сообщает Министерство спорта. Реален ли в принципе спорт на удаленке? Отвечают владимирские спортсмены.

Анастасия Авдеева  тренируется каждый день. Но  только на суше - все бассейны закрыты. Плавать в водоемах пока прохладно, да к тому же - запрещено из-за пандемии.  Напомним, в  апреле ковровская  спортсменка завоевала золото на чемпионате России. Она проплыла дистанцию 200 метров и опередила рекордсменку страны  Дарью Устинову, чем завоевала пропуск в сборную.  Настя должна была участвовать в отборе на Олимпиаду.  Но  в этом году спортсмены остались без международных соревнований.  И приходится выходить из ситуации, чтобы совсем не  потерять форму.

Анастасия Авдеева, спортсменка, г. Ковров: «Благодаря моему директору и моей спортивной школе, мне предоставили тренажер, на котором я тренируюсь. Имею возможность имитировать гребок в воде, что очень важно для нас. А также это статика - пресс, базовые упражнения, но они очень эффективные. И каждый день я делаю это всё».

Фигурное катание не представить без ледовой площадки. Да, фигуристы тренируются в скайпе, в зуме и дома - но  только для поддержания формы. Полностью перейти на удаленный режим тренировок   невозможно, рассказывает хореограф владимирской восьмой школы. Она  сейчас делает все возможное, чтобы дети совсем не потеряли навыки.  И не менее важно соблюдать дисциплину, говорит Милена Бондарева, поэтому на ее видео занятия девочки "приходят" не опаздывают .  

Милена Бондарева, хореограф спортшколы №8, г. Владимир: «Дети скучают. Родители за них переживают. Они привыкли к постоянной подвижной жизни. Жизнь у них разнообразна за счет спорта, не только за счет школы. Поэтому им именно этого не хватает».

Режим самоизоляции оказался испытанием и  для владимирских легкоатлетов.  Если силовые тренировки еще как-то можно заменить , то с беговыми сложнее. Но тренировки спортсмены не бросили.     Анастасия Беднова, бронзовый призер Первенства Европы, выполняет  простые  упражнения. Прыгун Иван Шуйский - серебряный призер Чемпионата России в тройном прыжке - накручивает километры  в дачном лесу. 

Напомним,  1 июня вышел указ  губернатора о первом этапе снятия карантинного режима. Заниматься можно на улице, не более двух человек - на расстоянии не менее пяти метров. Но для многих спортсменов  заниматься в таких условиях нереально, рассказывает Ольга Молева, начальник управления по физической культуре и спорту. 

Ольга Молева, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Владимира: «Люди тоже негодуют. Хотят и любят заниматься спортом. У нас с каждым годом возрастает количество занимающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом в нашем городе любимом».

Спортсмены надеются, что  совсем скоро можно будет заниматься и в залах, и в бассейнах, и на льду и на свежем воздухе.  Ведь спорт укрепляет не только мышцы. Он укрепляет иммунитет. А он - борется против вирусов.  

Анастасия Сахарова, Андрей Синягин
«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку