Top.Mail.Ru
Общество

Приближается 800-летие Великого Владимирского князя Александра Невского

Опубликовано: 27 июня 2020 года

Прославленный воин, мудрый князь, дипломат и образец веры. Правитель, который одержал победу над Тевтонским орденом в битве на Чудском озере 1242 года. Это святой благоверный князь Александр Невский, чье имя неразрывно связано с владимирской землей, где его венчали на великое княжение и где он правил 11 лет.


После гибели владимирского князя Юрия, разрешения на княжение во Владимире князья получали у ханов Золотой Орды. Одним из них стал Александр Невский. Он сумел объединить русские земли и поддерживать мирные отношения с Золотой Ордой. Его называли "защитником земли русской". Александр Невский заботился о восстановлении города и о его культуре. Его имя связано со многими храмами владимирской земли. 


А свой покой он нашел во владимирском Богородице-Рождественском монастыре, где находится каменная гробница князя. Уже в следующем году наш регион отпразднует его 800-летний юбилей. А в этом году стартовал -арт-проект "Памятные места и храмы Александра Невского". Проект - победитель двух конкурсов президентских грантов. Участникам предлагается нарисовать памятные места, связанные с именем владимирского князя. 


Таких мест - 25, говорят организаторы и можно выбрать любое. Возраст и уровень мастерства не важен. Например, 12-летняя Дарина Перова изобразила князя на фоне собора города Торопец Тверской области, где Александр Ярославович справлял свадьбу. А Дмитрий Ярочкин прислал рисунок из города Шлиссельбург Ленинградской области, где год покоились мощи благоверного князя. Организаторы предлагают вспомнить и другие памятные места, в том числе - на владимирской земле.Пока работ из Владимира не прислали.


Наталья Булгакова, координатор проекта "Памятные места и храмы Александра Невского": 


- Самое главное, чтобы человек - взрослый или ребенок, познакомился с жизнью великого князя и нарисовал родное место, где он живет, связанное с памятью князя. Например, Порхов, Владимир, Городец, Торопец, Шлиссельбург Ленинградской области и Петрозаводск, где находится Александро-Невский кафедральный собор. 


Если карантинные ограничения снимут, то выставка пройдет уже в обычном формате - с оригиналами в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре.


Все подробности - в одноименной группе Вконтакте "Памятные места и храмы Александра Невского".Свои работы можно прислать до 31 июля. Так что поторопитесь!

Загрузить ещё
Выберите рассылку