Top.Mail.Ru
Общество

Известный владимирский журналист Валерий Скорбилин отмечает 70-летний юбилей

Опубликовано: 2 октября 2020 года
Известный владимирский журналист Валерий Скорбилин отмечает 70-летний юбилей

2 октября 1950 года  родился владимирский журналист Валерий Юрьевич Скорбилин, отдавший долгие годы работы гостелерадиокомпании «Владимир».

Журналистикой он стал заниматься на волне объявленной в СССР «гласности». Сотрудничал с областными газетами, стал одним из основателей первой городской газеты Владимира «Молва».

Ровно 25 лет назад пришел на ГТРК «Владимир», одержав победу в областном конкурсе на создание концепции первого автономного городского канала телевещания и став его редактором. В 1998 и 2008 годах областной организацией СЖ РФ назван «Журналистом года Владимирской области». До 2003 года - руководил редакцией молодёжного вещания ГТРК «Владимир». 

С 2007 года Валерий Скорбилин в рамках ГТРК «Владимир» перешёл к радиовещательной деятельности, вначале как ведущий программ «Радио России-Владимир», а затем как шеф-редактор.

В фокусе его интересов всегда находились проекты, связанные  с защитой русского языка и с краеведением. На счету Валерия Юрьевича авторская программа «Лексикон», посвящённая  борьбе за культуру речи и чистоту родного языка. Еще одна программа - «Листая старый календарь» -  просветительско-патриотического направления, серия зарисовок о важнейших событиях и видных деятелях Владимирской земли.

Скорбилин широко известен в регионе в связи с выпуском краеведческой и культурологической литературы. Именно этой деятельности Валерий Юрьевич ныне посвятил себя целиком.

Его друзья и коллеги по журналистскому цеху, с которыми на протяжении четверти века Валерий Юрьевич Скорбилин работал на ниве ТВ и радиовещания, сердечно желают ему полноты творческих и жизненных сил. Успехов, новых трудов и новых открытий!

Загрузить ещё
Выберите рассылку