Top.Mail.Ru
Общество

1485 жителей Владимирской области уже привились от коронавируса

Опубликовано: 18 января 2021 года

В регионе проходит  вакцинация от коронавируса.  По данным департамента здравоохранения, на сегодняшний день 1485 жителей области уже привились от коронавируса, 915 человек прошли полный цикл вакцинации. В Камешковскую ЦРБ поступила вторая партия вакцины пока небольшая - 100 доз. С пациентами и врачами поговорила  наш корреспондент  Анастасия Сахарова.

Перед вакцинацией каждый пациент заполняет анкету. Его осматривает врач. Он измеряет температуру  и давление. Если человек переболел коронавирусом, то с момента выздоровления должно пройти полгода. Если КОВИД-19 не подтвержден, но есть сомнения, следует пройти тест на антитела.

Условия хранения строгие. Вакцину держат при температуре -18 градусов. Здесь две  дозы - одну используют сегодня. Вторую - через 21 день.  Вакцину достают за полчаса и флакон должен быть использован в течение двух часов.

Каждый флакон рассчитан на пять человек. В Камешковскую ЦРБ пока поступило всего 200 доз вакцины. Партии небольшие - из-за условий хранения. Сейчас привиться от коронавируса  могут уже не только медицинские работники и учителя, но и  все остальные  граждане. Почти половина желающих - пенсионеры с хроническими заболеваниями - с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Татьяна Манушина, пенсионер: «Все нормально, у меня дочь тоже уже делала прививку и сказала, что рука болела три дня. Потому что уколы глубокие. А так все хорошо. И меня тоже записали».

Первую партию «Спутника V”  в Камешковской ЦРБ применили до нового года. Все прошло благополучно, рассказывает врач-инфекционист Наталья Шевахина.

Наталья Шевахина, врач-инфекционист  Камешковской ЦРБ: «Пока вот мы привили первых сто доз, не отмечалось какой-то реакции непредвиденной на введение вакцины».

Однако, прививка  не даёт стопроцентную гарантию не заболеть.  В Камешкове  был случай, когда после вакцинации  пациент заболел коронавирусом. Но он пока  единичный. В остальном вакцина безопасна, утверждают  медработники.

Ирина Комкова, главная медсестра Камешковской ЦРБ: «Прививаются пациенты первым компонентом дозы гамма ковид-2. На 21 день, на 7 февраля - будет второй компонент. Пациенты все предупреждены».

Вакцина противопоказана детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Больным с хроническими заболеваниями прививку делать можно, но не в период обострения. Для остальных ограничений нет.  Многие приходят семьями. Андрей Есешкин решился на прививку с супругой. Она работает в школе,  где уже переболела половина персонала и учеников.

Ирина Есешкина: «Я считаю, что вакцинироваться нужно. Я делаю все прививки, которые положено. Поэтому эту прививку во время эпидемии считаю необходимым сделать».

Андрей Есешкин: «Побаиваюсь, но что же делать. Вакцина новая. Будем первыми. Следом за мной пойдут еще люди».

До конца января в регион поступит 51 тысяча доз вакцины. Она будет равномерно распределена между районами. И тогда возможность защититься от коронавируса появится у большего количества людей.

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку