Top.Mail.Ru
Общество

Австралийские раки "зимуют" во Владимирской области

Опубликовано: 15 февраля 2021 года

Австралийский красноклешневый рак- во Владимирской области.  В Кузнечихе Ковровского района открылась раковая ферма. Кому принадлежит идея? И какую поддержку получил проект?

«Красный коготь»- австралийский красноклешневый рак- осваивается в российской глубинке. Эти «австралийцы»- настоящие неженки. Чтобы раки чувствовали себя комфортно, в ёмкостях нужно  постоянно поддерживать определённую температуру. Идеальны 26-28 градусов тепла. В их новом  «доме» предусмотрены циркуляция и фильтрация воды, её обеззараживание и насыщение кислородом. Важен и контроль химических показателей.  Иначе австралийские пресноводные погибнут. Освоить новое направление решила местный фермер Надежда Сафронова. А идея принадлежит её сыну. Он, кстати, разработал и бизнес-план.

Надежда Сафронова, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

- Это как дети,их надо вырастить, их надо выкормить. Хочется, конечно, чтобы быстрее это произошло, но действительность очень суровая, и чтобы довести их до товарного состояния их нужно выкормить 9 месяцев.

 Помещение реконструировано. Подведены все коммуникации.  Раковую ферму семья Сафроновых открыла благодаря «Агростартапу»- новой форме государственной поддержки. После того как бизнес-план необычного сельхозпроекта был одобрен, фермер получила грант в размере 3 миллионов рублей. А земельный участок в Кузнечихе выделил район.  Так благодаря «Агростартапу» в рамках нацпроекта многие начинающие фермеры региона могут начать собственное дело с нуля.

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области:

- Развиваться в крупных нишах в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Это длинные инвестиции, долгая окупаемость, и, наверно, поэтому крестьянско-фермерские хозяйства в качестве стартапа выбирают такие узкие ниши, как выращивание раков.

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района:

- Они способны на решение сложных задач, они им по плечу. И пожелаем этому крестьянско-фермерскому хозяйству хозяйству развития, чтобы всё получилось.

Австралийский красноклешневый рак вырастает до 25 сантиметров. Вес взрослой особи- до полукилограмма. Мясо  считается деликатесным. По вкусу напоминает мясо лангуста.  Для региона проект- оригинальный. Даже в столице эта ниша сегодня заполнена только на 40 процентов. В Кузнечихе надеются выйти на цифру в 350 килограммов раков в месяц. А пока малыши «красного когтя» потребуют только внимания и ухода.

 

Мария Платанюк «Вести-Владимир» при содействии администрации Ковровского района

Загрузить ещё
Выберите рассылку