Top.Mail.Ru
Общество

Проблема с получением льготных лекарств во Владимирской области не решится до 1 марта

Опубликовано: 19 февраля 2021 года
Проблема с получением льготных лекарств во Владимирской области не решится до 1 марта

Заявлено, что проблема в торгах на поставку лекарств и в плохой работе всей централизованной системы закупок.

По словам директора облздрва Елены Утемовой, Центр по осуществлению закупок товаров и услуг в сере здравоохранения (бывший Аптечный склад) и после 18 января, когда вскрылась проблема, работает не должным образом.

"Мы вынуждены привлекать специалистов из аптечных подразделений медорганизаций, чтобы не только закупить лекарственные препараты, но и грамотно их распределить, - сказала она. - Мы посадили в отдел организации медпомощи оператора, он записывает все возникающие проблемы, которые мы стараемся пока точечно в ручном режиме решить. Я приложу все усилия, чтобы к 1 марта максимально все проблемы решить".

Кроме того, Утемова заявила, что медицинские организации имеют возможность видеть лекарственные препараты в аптечной сети по всей области. И если есть острая необходимость в лекарственном препарате, надо "переместить лекарство в аптеку, или привезти рецепт на лекарство и получить его здесь и сейчас".

Напомним, что еще в начале февраля на внеочередном  заседании  комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного  собрания депутаты  признали неудовлетворительной работу областного департамента здравоохранения в сфере обеспечения льготников лекарственными препаратами. 

С тех пор губернатор Владимирской области переложил ответственность за проблемы с льготными лекарствами на своего заместителя. Он пообещал «жесткую реакцию» курирующему социальный блок вице-губернатору Сергею Шевченко. 

Затем началась служебная проверка работы директора департамента здравоохранения Владимирской области Елены Утемовой.

А лекарства стали распределять среди льготников в "ручном режиме".

Также во Владимирской области открыта "горячая линия" по проблемам с получением льготных лекарств.


 

Загрузить ещё
Выберите рассылку