Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире комбинату "Тепличный" требуется 8 миллиардов рублей на модернизацию

Опубликовано: 28 февраля 2021 года
Ну а к любому столу- свежайшие  овощи от владимирского тепличного комбината.  Первые сборы огурца там начались еще 19 февраля, в конце марта- пойдут первые томаты. Ну а как хороши, как свежи новые сорта роз! Предлагаем с ними встретить эту весну. 

Говорят , что розы прививают  к природе любовь, а шипы - уважение. Елена Игнатьева уже 10 лет работает с королевой цветов. И знает, что ее красота требует осторожности.  В помощь цветоводу- защитный фартук и  плотные нарукавники . 
 
Елена Игнатьева, цветовод:
- Укладываешь сюда цветы. Это как защита идет. Оно ничего не прокалывает. не царапает.

Шипы  защищают  от грызунов  и помогают сохранять водный баланс. Но, к сожалению,  не спасают от  главных врагов-  паутинных клещей и трипсов. Поэтому   специалисты "Тепличного" выводят  против вредителей  своих хищников - таких же клещей, только полезных. 
 
Елена Соболевская, главный агроном по защите растений:
- Амплесиус свирский, кукумерис и  мондаренсис. Тк у нас есть своя биолаборатория то мы выащиваем на территории комбината, а закупаем у других компаний.

На "Тепличном" во всем следуют законам природы- меньше химии и фунгицидов, больше оптимального микроклимата.  Все ставки на натуральность , и на сорта,   менее подверженные заболеваниям. Осенью  из Германии на комбинат  пришла крупная партия новых видов роз. И уже в октябре теплицы  украсили  20 тысяч розовых кустов  11-ти  сортов. Этой весной предприятие  готово поставлять потребителю до 3 тысяч срезанных цветов  ежедневно. Среди прекрасных белых новинок - невысокая "Белуга" и пышная "ЮвЕна", среди желтых- нежно-благоухающая  "Сан- Марино", а среди бордовых красавиц- "True Love"- в переводе "Истинная любовь".   
 
Ольга Евдокимова начальник 1 участка комбината "Тепличный":
Чем примечательна- крупный бутон, много лепестков, похожа на пионовидную розу и не имеет шипов- достаточно высокая получается.

Новые сорта на новом месте  только приживаются и изучаются. Своего пика в росте розы достигнут на 2-3 год после посадки. А пока в " Тепличном " для растений создают необходимые условия- формируют постель, питающую побеги,  и специальный грунт .
 
Ольга Евдокимова начальник 1 участка комбината "Тепличный":
- Черенками высаживаются в мапал, кокосовый субстрат, 10 см. побег. С октября вот выросли такие замечательные розы, которые готовы к срезке. 

Планы у предприятия масштабные.  При поддержке области оно рассчитывает на модернизацию всего производства  с вложением в 8 миллиардов рублей.  А это значит, что владимирских овощей и цветов будет еще больше.
 
Сергей Дьяков генеральный директор  АО "Владимирский Тепличный Комбинат":
- В 2020 году мы произвели 557 тыс роз, в этом году планируем до 710 тыс и до миллиона готовы штук в год предложить нашему покупателю

"Садовый центр" при "Тепличном" и еще 15 торговых точек  по всему  Владимиру готовы всегда к встрече покупателей.Так что лето на столе будет круглый год.

Татьяна Воронцова, Екатерина Таманова, Андрей Синягин. Вести- Владимир. 
Загрузить ещё
Выберите рассылку