Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский кондитер готовит уникальные торты

Опубликовано: 13 марта 2021 года
Стали известны итоги лондонского конкурса Кейк Интернешнл. Он еще проходит онлайн до снятия ограничений. Но мастерам не расслабиться. Очень строгое судейство. И мы очень рады за Елену Сорокину из Александрова, чьи съедобные скульптуры  покоряют мир. С  ее фантазийными персонажами встретилась Анастасия Сахарова.

Тролли, орки, гоблины. В сладкой коллекции Елены Сорокиной почти нет миловидных лиц. Например, русалка в подводном царстве - редкий персонаж среди ее скульптур. Ей нравятся более яркие, иногда суровые герои. И к ним она испытывает только нежные чувства. 
 
Елена Сорокина, кондитер:
- Они настолько характерные. Необязательно страшные. Даже, казалось бы, страшные, но добрячки. Вот эти посмотрите вот - глаза добрые, светлые. Они симпатичные очень, веселенькие. 

Всё начиналось как хобби. А потом - одно за другим - участие в международных конкурсах Кейк Интернэшнл. Несмотря на то, что кондитерским искусством занимается всего пять лет.   Идеи Елена черпает в интернете. И воплощает их в съедобных материалах.  Правда, съесть такой торт не получится.  Несмотря на то, что он покрыт мастикой, внутри - муляж. 

- Это бабушка-тыква. Она была сделана на Хэллоуин. У нас был небольшой флэшмоб среди работников. А эта работа была сделана на первый международный мой конкурс.

Ответственность большая. Кондитер вспоминает: из-за маленькой ошибки двухнедельную работу дисквалифицировали. С тех пор проверяет каждую деталь. В ноябре двуглавый гоблин покорил иностранное жюри и завоевал золотую награду. 

Внучки Елены тоже готовятся к международному детскому конкурсу. Для них задача попроще - приготовить капкейки и украсить их. По словам Елены, они уже давно делают тесто самостоятельно.

- Бабушка начала готовить, мне это очень понравилось. И я сама захотела.

6 марта состоялся очередной этап международного взрослого конкурса Кейк Интернэшнл. Жюри было строгим -  снижали оценки за малейшие ошибки. Но в этот раз Елена учла все пожелания. И ее "Тролль"  взял почетную серебряную награду. 
 
Елена Сорокина, кондитер:
- Чем сложнее, тем интереснее. Это вызов себе. Смогу я это сделать или не смогу? - И всегда можете? Да, пока получается, что да, всегда могу.

Своим примером Елена хочет доказать: необязательно заниматься одним делом всю жизнь, чтобы  участвовать в международных конкурсах. Важнее относиться к  работе с душой.

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку