Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире начались региональные соревнования "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Опубликовано: 15 марта 2021 года

Стартовал VI региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Во Владимирском авиамеханическом колледже прошли первые соревнования по компетенции "Кузовной ремонт".

"Навыки мудрых" - здесь соревнуются профессионалы старше 50 лет. Совершенствуются, учатся и делятся своим опытом в области обслуживания кузовов автомобилей. И каждый этап, как рассказывают эксперты, ориентирован на реальные условия, ведь выбраны самые распространенные виды ремонта.

Владимир Судариков, технический эксперт:

- Это действительно профессионалы своего дела, выполняют быстро, качественно операции. Эксперты смотрят, контролируют трое экспертов. Они проверяют и говорят, что действительно выполняются операции должным уровнем и очень быстро самое главное, то есть рассчитано на 3 часа, а выполнение производят 2 часа.

Конкурсанты выполняют задания на оборудованной площадке - в мастерской авиамеханического колледжа. Кстати, это первое учебное заведение в регионе, где готовят кузовщиков. Участники соревнуются сразу по двум модулям: ремонт наружной части и сварка неструктурного элемента.

Сергей Ползунов, участник:

- Сваркой занимался раньше. Решил попробовать свои силы, вспомнить те навыки. И чтобы показать молодежи, что умели делать мы. Передать навыки и опыт.

По словам экспертов, ремонт кузова - дело ответственное, иногда от качества шва может зависеть жизнь людей , если машина попала в ДТП. Потому и оценивать работы участников будут строго.

Дмитрий Красанцев, главный эксперт:

- Во-первых, поверхность ровная должна оставаться... сложности в том, что металл деформируется при сварке, там при авариях и вообще. После ремонта автомобиль, кроме того, что он должен быть ровный... Он не должен терять своих качеств. 

После мудрых продемонстрируют свои навыки в компетенции "Кузовной ремонт" студенты. Они справляются с работой не хуже профессионалов, говорят преподаватели. Чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) продлится до 19 марта. Победители регионального чемпионата представят Владимирскую область на Всероссийских отборочных соревнованиях за право участия в финале национального Чемпионата "Молодые профессионалы"  (WorldSkills Russia).

Юлия Шувалова, Илья Хлудов "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку