Top.Mail.Ru
Общество

Медицинскую помощь федерального уровня теперь можно получить в Первом клиническом медицинском центре Коврова

Опубликовано: 18 марта 2021 года
Медицинскую помощь федерального уровня теперь можно получить в Первом клиническом медицинском центре Коврова

Минздрав РФ намерен в 2021 году  внести Первый клинический медицинский центр в Коврове в перечень  медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний. Министерством здравоохранения каждый год утверждается список лечебных учреждений и перечень заболеваний, по которым оказывается ВМП на основании установленных им критериев отбора медицинских организаций частной системы здравоохранения. Главное условие   - наличие соответствующей материально-технической базы лечебного учреждения,  оборудования,  наличие специалистов, имеющих необходимую квалификацию по заявленным профилям ВМП.

Первый клинический медицинский центр.jpg

В Первом клиническом медицинском центре высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования,  для пациентов со всех регионов России будет предоставляться по пяти профилям: сердечно -сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, онкология, оториноларингология, офтальмология.

Алексей Говырин, депутат фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Владимирской области :

- Благодаря внесению Первого клинического медицинского центра в перечень  медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь , не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, пациенты из Владимирской области и соседних регионов  смогут получить  качественное лечение федерального уровня, не выезжая в федеральные медицинских учреждения, как это было раньше. 

При наличии соответствующих медицинских показаний люди  смогут  лечиться по пяти направлениям в одной клинике  - в Первом клиническом медицинском центре, в непосредственной близости от места проживания. Безусловно, это  событие увеличивает доступность  качественного лечения для всех пациентов, которые в нем нуждаются.

Елена Стокич, заместитель по клинико- экспертной работе Первого клинического медицинского центра комментирует:

- Если пациент хочет пройти лечение в Первом клиническом медицинском центре, то ему сначала необходимо обратиться  к нам и получить заключение о том, что ему показано выполнение высокотехнологичной медицинской помощи в нашем Центре.  С этим заключением пациент обращается в региональное министерство или департамент здравоохранения, где оформляют талон на ВМП в наш Центр.

Первый клинический медицинский центр – многопрофильная негосударственная клиника в Коврове Владимирской области  принципиально нового, уникального для России формата, в основе которого - использование передовых мировых технологий и стандартов, новейшего оборудования. Центр в Коврове - одно из немногих медицинских учреждений в России с уникальной концепцией пространства, архитектурным эффектом плацебо, которая  снижает уровень стресса и ускоряет процесс восстановления.  Здесь внедрены мультимодальная стратегия ведения хирургических больных, минимально инвазивные способы оперативного лечения, анестезиологические пособия, сводящие к минимуму хирургический стресс, ERAS - ранняя реабилитация после операции. 

Ежедневно в Первом клиническом медицинском центре получают медицинскую помощь около 1 тыс. человек.

В перечне медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих  ВМП вне базовой программы ОМС,  состоят  72 клиники.  В 2021 году было подано  дополнительно 17 заявок  частных клиник и только 5  из них были одобрены.  В их число вошел и Первый клинический медицинский центр в Коврове Владимирской области. 


Загрузить ещё
Выберите рассылку