Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области вспоминают первого космонавта Юрия Гагарина

Опубликовано: 27 марта 2021 года
В этот день, 27-ого марта 1968-ого года близ деревни Новосёлово Киржачского района разбился самолёт, на борту которого были Юрий Гагарин и его наставник Владимир Серёгин. Мемориальный митинг пройдёт сегодня у мемориала. А мы вспомним знаковый визит космонавта №1 на владимирскую землю. Редкие фото и факты- в специальном репортаже Марии Платанюк. 

Ему покорились звёзды.  И он сам был звездой. Планетарного масштаба. Так же, как в Москве, после 12 апреля 1961-ого Юрия Гагарина встречали всюду. Всемирная, историческая победа советского народа. Так владимирец Юрий Левитан комментировал эти уже уникальные  кадры. "Космос- НАШ!", "Мы-первые!".
 
Первым увидев землю из космоса, он стал "человеком земли".  Пожелтевшие страницы ( это "Призыв" и "Комсомольская искра")-  уже эпоха, подчёркивает Маргарита Сдобникова, замдиректора областной научной библиотеки.  Гагарин в Суздале и Владимире. Бесценные свидетельства.  
 
Маргарита Сдобникова, заместитель директора по научной работе областной научной библиотеки:

- У нас хранятся уникальные уже, можно сказать, вещи. Газеты тех лет. Мы можем узнать информационно и узнать стилистику тех лет, как встречали этого человека. Это было что-то невообразимое.

"Обязательно приеду, только учитесь на совесть".  Таким был ответ первого космонавта на приглашение воспитанниц  суздальской колонии. Она находилась в стенах Спасо-Евфимиева монастыря.  Как рассказывает Герой Труда России Алиса Аксёнова , визит Юрия Гагарина задумал Министр охраны общественного порядка  РСФСР Вадим Тикунов. В прошлом- секретарь владимирского обкома партии. Гагарина владимирская земля встречала 17 сентября 1963-его года. О том, КТО едет в Суздаль, ей, молодому директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника сказали по дороге. Под большим секретом. 

 
 Алиса Аксёнова, Герой Труда Российской Федерации, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
- Но Боже мой, как хранятся тайны. Когда мы подъехали к суздальскому кремлю, там стояла толпа, войти было уже невозможно на территорию кремля. Всё население знало. И поголовно готово было встречать Гагарина. Современники, наверное, не поймут, что такое по тем временам был Гагарин.

Усталый, но с неизменной, искренней, "гагаринской" улыбкой. Таким Юрия Алексеевича запомнила Алиса Аксёнова.  Обаяние- бескрайнее. Космическое. Пожать руку Гагарину хотел каждый.

 
Алиса Аксёнова, Герой Труда Российской Федерации, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
- Он жмёт руку, одному второму, третьему И тут товарищи мне шепчут: "Алиса Ивановна, берите в свои руки". И я взяла. В прямом смысле. Взяла его под руку. И говорю: "Юрий Алексеевич, идём в музей".

Успела показать Кремль, Глотовскую церковь, в Спасской обители рассказать о Дмитрии Пожарском. Девушки в колонии  поведали  высокому гостю об учёбе и работе, а он обратился к ним с воспитательной речью. Бурлил в это время и город Владимир. Пионер космоса  уже выехал из Суздаля! По словам Алисы Аксёновой, троллейбусы в городе встали. Толпа скандировала. К владимирцам Юрий Алексеевич выходил на этот балкон. Гостиницы "Владимир". Эти эксклюзивные  снимки из фонда Государственного архива. Автограф Юрия Гагарина. А это космонавт номер 1 с руководителями партии и областным руководством.   
Мария Платанюк, специальный корреспондент:
- Октябрьский проспект города Владимира. Именно в здании с колоннами, 17 сентября 1963-его года перед владимирцами выступал первый в мире лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. Сейчас в этих стенах размещается Управление Федерального казначейства по Владимирской области, а в Советское время это был Дом политического просвещения.

Память о визите легенды хранит и эта небольшая мемориальная доска. Имя Гагарина  и его подвиг отразились и в топонимике. Улицу Гагарина (в прошлом Царицынскую)- небольшую, примыкающую к главной-  Большой Московской), конечно, знает каждый. Однако, изначально имя первого космонавта планеты на городской карте было отмечено в совсем ином районе, рассказывает архивист Алексей Арескин. В 60-ые шла активная застройка. А решение приняли сразу после исторического полёта.   

Алексей Арескин заведующий сектором информационно-выставочной работы Госархива Владимирской области:
- в 1961-ом году власти города решают назвать одну из самых красивых улиц города именем Юрия Гагарина. Постановлением владимирского горисполкома 21 апреля 1961-ого года в честь беспримерного подвига Гагарина переименовать улицу Ямскую в честь космонавта Юрия Гагарина.

К полувековому юбилею революции, в октябре 1967-ого, произошла "рокировка". "Гагаринское название переехало". 
 
Алексей Арескин,заведующий сектором информационно-выставочной работы Госархива Владимирской области:
- Было принято решение переименовать улицы. Улице Гагарина присвоить имя проспект Ленина,а улицу Ленина- бывшую Царицынскую, где мы сейчас находимся, назвать улицей Гагарина. 
   
За время знаменитой "Миссии мира" советского космонавта встречали Елизавета Вторая, кубинский лидер Фидель Кастро и  руководители других - десятков государств. Что значило и значит имя Гагарина? В истории он навсегда остался первым . 
 
Мария Платанюк, Семён Карпов "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку