Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области идет посевная

Опубликовано: 17 мая 2021 года
Во Владимирской области идет посевная

Планируется, что в этом году сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства региона посеют 124 тыс. га яровых культур (55 тыс. га зерновых культур, 7 тыс. га технических культур, 4,2 тыс. га овощей) и посадят почти 3 тыс. га картофеля. С учётом озимых и многолетних трав это позволит обеспечить общую посевную площадь на уровне 285 тыс. га, что на 3 тыс. га больше показателя прошлого года. На сегодняшний день засеяно 12 тысяч га, в кампанию включились 12 районов области. 

В этом году затраты на посевную составят 2,4 млрд рублей. Качественно подготовиться к весенним полевым работам сельхозтоваропроизводителям позволила, в том числе, актуальная государственная поддержка.

На сегодняшний день до наших аграриев доведено порядка 758 млн рублей – 60 процентов годового лимита финансирования государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Владимирской области.

Ещё одно важное направление – обновление парка сельхозтехники. По данным Департамента сельского хозяйства, в 2020 году аграрии региона приобрели рекордное количество спецмашин и оборудования: 302 единицы на сумму более 1 млрд рублей. В этом году показатели тоже обещают быть неплохими: уже на сегодняшний день поставлено 50 единиц специализированной техники на 400 млн рублей. 


Загрузить ещё
Выберите рассылку