Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области пройдет день выявления рака кожи

Опубликовано: 13 мая 2021 года
Во Владимирской области пройдет день выявления рака кожи

24 мая во Владимирском областном кожно-венерологическом диспансере состоится ежегодная акция − День диагностики меланомы. В его рамках все желающие смогут пройти бесплатный медицинский осмотр для исключения злокачественного заболевания кожи.

Департамент здравоохранения Владимирской области рекомендует всем людям с повышенным риском возникновения меланомы проверить кожу у специалиста методом дерматоскопии. 

Записаться на бесплатный приём к врачу-дерматологу можно уже сейчас по телефону «горячей линии»: 8 (800) 200-03-45 или на сайте проекта melanomaday.ru. При обращении к врачу необходимо иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV) проводит День диагностики меланомы (Melanoma Day) с 1999 года. Акция направлена на повышение качества ранней диагностики одного из самых злокачественных новообразований – меланомы кожи.

С 2007 года в проекте участвует и Россия. За это время география Дня диагностики меланомы в нашей стране расширилась с 17 до 120 городов, а количество врачей-участников, проводящих бесплатный осмотр пациентов, увеличилось со 105 до 1200. В общей сложности обследование прошло более 155 тысяч человек, более чем у 2600 из них дерматологи выявили подозрение на меланому.

По данным Владимирского областного клинического онкологического диспансера, ежегодно в регионе в среднем у 100 человек выявляют заболевание меланомой. Женщины в особой группе риска и поражаются в два раза чаще мужчин. В этой связи крайне важно своевременное медицинское обследование.

Фото https://pixabay.com/ru/




Загрузить ещё
Выберите рассылку