Top.Mail.Ru
Общество

Автомобилисты из Владимирской области не оплачивают проезд по ЦКАД

Опубликовано: 27 мая 2021 года

Самый современный и продвинутый инфраструктурный проект в России. Центральную кольцевую автомобильную дорогу или ЦКАД в Подмосковье уже называют дорогой будущего. О преимуществах новой дороги - в нашем репортаже.

Ездить по этой дороге не только быстрее, но и дешевле, заявляют специалисты. Движение по Центральной кольцевой автодороге идет без остановок, на высокой скорости, поэтому расход топлива - заметно ниже. Легковые автомобили и грузовики с массой до 3,5 тонн могут двигаться со скоростью до 110 км/ч, а большегрузы - до 90. На бОльшей части трассы нет светофоров, пешеходных переходов и одноуровневых пересечений с другими дорогами. Поэтому пробок здесь нет. А при возникновении ДТП решение по ликвидации его последствий занимает считанные минуты. На ЦКАД работает первая в России система взимания платы "Свободный поток". Система автоматически списывает денежные средства с транспондера (прибора, который легко крепится на лобовое стекло и привязан к лицевому счету), его можно приобрести или арендовать в специальных мобильных пунктах

Игорь Колмагоров, начальник управления развития проектов операторской деятельности Государственной компании "Автодор": «Государственная компания, внедряя новую безбарьерную технологию «Свободный поток», предоставляет пользователям максимально широкий выбор способов оплаты. Первым и самым удобным предоставляется транспондер, который предоставляет пользователям возможность проезда под рамками контрольного пропускного пункта без остановки, а также, получение скидок до 50% от стоимости поезда».

Государственная компания предлагает максимально демократичные требования к оплате проезда по ЦКАД. Любой пользователь, проехавший по ней и не имеющий транспондера, может легко узнать стоимость своей поездки и проверить задолженность через мобильное приложение "Автодор". Для этого необходимо скачать приложение на телефон и ввести номер автомобиля, на котором была совершена поездка. При задолженности свыше 1500 рублей госкомпания "Автодор" сама проинформирует должников. Кстати, по данным статистики системы "Свободный поток" автомобилисты из Владимирской области - среди тех, кто не оплачивает проезд по ЦКАД.

Светлана Мателинене, руководитель сектора продаж ЦКАД: «Помимо того, что на сайте «Автодор Платные дороги» пользователи могут оплатить задолженность по государственным номерам, либо купить билет на ЦКАД, все то же самое можно сделать в таких аппаратах «Элекснет», которые находятся в офисах продаж и обслуживания».

А вот обмануть "умную дорогу" не получится. "Автодор" и ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения, которые въезжают на платную трассу с нечитаемыми или умышленно скрытыми номерами. Специалисты заявляют, что запуск движения по ЦКАД в корне изменил логистику в Подмосковье, решив проблему пробок и сделав более эффективными экономические связи с соседними регионами.

Александр Сыпченко, Константин Миронов

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку