Top.Mail.Ru
Общество

Определено место установки памятника Андрею Боголюбскому во Владимире

Опубликовано: 2 июня 2021 года
Определено место установки памятника Андрею Боголюбскому во Владимире
Вчера завершилось голосование по поводу места установки памятника Андрею Боголюбскому. Оно проводилось с 13 мая по 1 июня на сайте горадминистрации.

Владимирцам предлагалось на выбор два варианта размещения будущего объекта монументального искусства. Первый вариант - транспортная развязка на пересечении Лыбедской магистрали с улицей Луначарского и Ерофеевским спуском. Участок обращен к историческому центру города.
Второй вариант - сквер, расположенный на улице Мира между зданием администрации Владимирской области и новым зданием областного Арбитражного суда. По мнению рабочей группы, установка памятника в непосредственной близости от органов административной и судебной власти подчеркнет значение личности Андрея Боголюбского, создавшего великое Владимирское княжество и заложившего основы российской государственности.

По итогам голосования 70% участников (1231 человек) отдали предпочтение скверу, расположенному на улице Мира. За вариант размещения памятника на Лыбедской магистрали проголосовали 527 жителей Владимира.

Напомним, что общественная инициативная группа, среди которых историки, краеведы, архитекторы, предлагала другие локации для памятника, но не была услышана в администрации.
Загрузить ещё
Выберите рассылку