Top.Mail.Ru
Общество

В Киржачском районе выделенные многодетным семьям участки до сих пор не обеспечены инфраструктурой

Опубликовано: 25 июня 2021 года
В Киржачском районе выделенные многодетным семьям участки до сих пор не обеспечены инфраструктурой

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения администрацией Киржачского района требований законодательства в сфере обеспечения земельных участков, предоставленных многодетным семьям, инженерной инфраструктурой.

За 2019 год - истекший период 2021 года районной администрацией гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 46 земельных участков, из них 5  - на территории сельских поселений и 41 - на территории  города  Киржача.

Установлено, что вопреки требованиям федерального и регионального законодательства, земельные участки не обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой (водо-, тепло-, газоснабжением и водоотведением). Выявленные прокуратурой района нарушения свидетельствуют о длительном бездействии уполномоченных органов местного самоуправления, неисполнении предоставленных законом полномочий и взятых на себя обязательств, что существенным образом ограничивает права граждан на жилище, сообщила пресс-с лужба облпрокуратуры.

Прокуратурой в адрес главы администрации района внесено представление, которое рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Однако в установленный законом срок нарушения фактически не устранены.

В этой связи прокурором в интересах граждан в суд направлено 5 административных исковых заявлений с требованием о признании незаконным бездействия администрации и обязании ее устранить указанные нарушения путем обеспечения земельных участков необходимой инфраструктурой.

Рассмотрение дел в суде находится на контроле прокуратуры.

Загрузить ещё
Выберите рассылку