Top.Mail.Ru
Общество

Каждое воскресенье у мобильного прививочного пункта в Меленках выстраивается очередь

Опубликовано: 8 июля 2021 года

Мобильные прививочные пункты доставляют вакцину в города и отдаленные территории Владимирской области. В Меленковском районе пункт работает еженедельно. Даже по выходным. Пользуется ли он спросом? Любовь Истратова продолжит.

Каждое воскресенье перед мобильным пунктом вакцинации в Меленках - очередь. Кроме местных, здесь соседи по району, области и даже москвичи. Территориальной привязки у пункта нет. Вакцина доступна бесплатно и без записи, если нет противопоказаний и есть СНИЛС. Врач проводит осмотр, заполняет с пациентом документы, анкету - их можно подготовить заранее, скачав образцы на сайтах медорганизаций - и вводит препарат.

- Три дня париться нельзя, выпивать три дня нельзя. Если какое-то уплотнение, покраснение, йодовую сеточку, если температура, недомогание и боли – парацетамол.

За вторым компонентом привитый должен вернуться через 3 недели. В последней привезенной в меленковскую поликлинику партии - 600 доз. Немало, учитывая что за 5 дней работы мобильного пункта привилось чуть больше 70 человек. В последние две недели, рассказывает врач-терапевт Елена Пронина, спрос увеличился. У привитых пациентов - никаких осложнений.

Елена Пронина, врач-терапевт, заведующая поликлиникой:

- Температура, в основном, у нас идет если только небольшая, 37-38, назначаем парацетамол, жаропонижающее. Если длительность более трех дней, то надо посетить врача-терапевта.

- Стоит ли пугаться температуры высокой?

- Нет. Если все хорошо, то организм сам справится. Мы здесь смотрим, чтобы не было больных, чтобы они приходили к нам уже осознанно, не болевшие в настоящий момент, чтобы не было острых каких-то у них заболеваний и обострения хронических заболеваний, кто на учете состоит.

В основном, температура появляется у молодых, потому что организм быстро реагирует, это ответ хороший на вакцину.

- Я уже привилась. Привела сюда дочку. Мы привились практически всем отделом, чтобы минимум 70 процентов у нас было для коллективного иммунитета.

График работы мобильных пунктов можно узнать в городских больницах. Записаться на прививку можно также через регистратуру в поликлиниках, по единому номеру 122 и через портал Госуслуг.

 

Любовь Истратова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку