Top.Mail.Ru
Общество

В Муроме проходят тактико-специальные учения "Открытая вода-2021"

Опубликовано: 29 июля 2021 года

Задача - не только навести в короткие сроки наплывной мост , но и переправить по нему ракетный комплекс " Ярс" . Как справились специалисты инженерных и сухопутных войск, расскажет   Александр Сыпченко.

Понтонно-переправочные подразделения инженерных и сухопутных войск России отрабатывают тактические учения на воде. От их действий зависит главная цель- сможет ли колонна боевой техники перебраться на другой берег. Условия приближены к боевым. По легенде все объекты переправы уничтожены врагом. Первыми, по традиции идут разведчики, на плавающих транспортерах с маскировкой. Далее - основное действо. Наплывной мост двойной ширины грузоподъемностью 120 тонн - это позволяет увеличить пропускную способность стандартной переправы в 2 раза. По нему легко может проехать и ракетный комплекс "Ярс".

Марат Умарканов, командир понтонно-мостовой бригады:

- Пропуск техники - это также является сложным вопросом потому что необходимо для того чтобы пропустить технику необходимо убедиться в готовности всех звеньев, всей материальной части к ее пропуску.

С первой частью задания понтонеры справились на отлично, основная группа войск и личный состав могут идти дальше. Прикрытие с воздуха осуществляет боевой Ми-8, он помогает и провести замену поврежденного звена понтонного моста. Кроме того, в ходе учений отработаны специальные задачи: передислокация в указанный район и отражение нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника . Успешное возвращение техники на исходный берег означает конец учений.

Юрий Ставицкий, начальник инженерных войск вооруженных сил РФ:

- Уже с завтра приступаем к дальнейшим этапам наших учений, это действия штурмовых, маскировочных подразделений, ну и фортификация. Это те главные задачи, которые необходимо решать инженерным войскам в ходе ведения боевых действий.

В этот раз смотр шел не на время, норматив военные устанавливали себе сами. По словам руководства, которое пристально следило за манёврами, мирное соперничество и отработка боевых навыков - реальный показатель боеспособности армии и ее войск.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку