Top.Mail.Ru
Общество

Численность кабанов, терроризирующих деревни во Владимирской области, будет регулироваться

Опубликовано: 9 августа 2021 года

Кабаны не перестают терроризировать жителей Судогодского района. В этот раз животные оказались на расстоянии более пяти километров от предыдущего места обнаружения. Как чувствуют себя дикие животные в деревне и что делать жителям, расскажет Константин Миронов.

Такого свинства в деревне Аннино лет пять как не видели, рассказывают жители. Встреча стала неприятной неожиданностью. Отбиваться от 13 диких свиней пожилым людям пришлось чем придется. Помогла собака Муха.

Елена Безукладнова, жительница деревни Аннино:

- Женщины в возрасте с вёдрами, крышками, то есть с какими-то металлическими предметами. Они их таким образом, шумовым, прогнали. К тому времени подъехал представитель охотхозяйства и их прогнали за территорию деревни.

Но главный ущерб - в огородах. Неучтивые кабаны съели почти весь урожай. Месяц назад такое же стадо появилось в деревне Богданцево. Там жители остались с животными один на один. В Аннино на помощь людям подоспел егерь. Он помог прогнать животных. По его мнению, они на диких мало похожи.

Нина Киселёва, жительница деревни Аннино:

- Он сам, вроде бы, говорит, что они с какого-то заказника ушли. Потому что они к людям привычные, они не боятся людей. А то, знаете, я ее палкой гоню, а она огрызается, а всё равно не уходит, большая матка, здоровая.

Контроль за популяцией кабанов должны вести в Госохотинспекции области. Но и там появление стада стало сюрпризом. Специалисты также считают, что эти животные сбежали из частного охотхозяйства. Церемониться с ними не собираются. Действовать будут в рамках законодательства.

Фёдор Скрипченко, начальник отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции:

- В Чамеревском охотхозяйстве при проведении зимнего учета кабан не был учтен. В июне месяце при проведении мероприятий был найдена сезонная группировка, она в количестве 20 особей. В настоящее время ведется работа по сокращению численности кабана и доведение до норматива 0,25 на 1000 гектаров.

Охота уже открыта. До 1 января будущего года в этой местности будет отстрелено 19 особей. Четырех взрослых кабанов, как говорят охотники, уже забрали.

 

Константин Миронов, Илья Хлудов и Егор Герасимов. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку