Top.Mail.Ru
Общество

"Вести. Век двадцатый": в День молодежи покажем кадры Владимира конца 70-х годов

Опубликовано: 12 августа 2021 года

Сегодня, 12 августа, Международный день молодёжи. Уникальные кадры сорокалетней "выдержки" из жизни советской молодежи - прямо сейчас. В нашей новой рубрике "Вести. Век двадцатый". В кадре - Владимир конца 70-х годов. Передаю слово Марии Платанюк.      

"Нетленно кинокадров серебро". Слова знаменитого кинодокументалиста Владимира Ишутина. Человека, который "обгонял время". И действительно, спустя годы уникальная хроника - настоящая кинолетопись. Событий, историй, судеб. И сегодня вместе с рубрикой "Вести. Век двадцатый" вспомним Всероссийскую выставку студентов, которую принимал советский Владимир. И это конец 70-х.

Это уже историческая съёмка из архива Владимира Ивановича Ишутина, заслуженного деятеля искусств России. Бережно сохранённая и переданная его вдовой - Галиной Ишутиной. В сети её опубликовал "Киноцентр" Владимирской области. Напомним, оператором Ленинградской студии документальных фильмов по Владимирской области мастер работал с 1974-го по 2003-й год. Его герои - наши земляки.

На всероссийской выставке студентов советская молодежь из разных регионов страны представила две с половиной тысячи экспонатов. Центром научного и технического творчества стал город Владимир. Свои разработки в политехническом институте представили 320 учебных заведений и 400 техникумов РСФСР. Итак, чем же гордились молодые исследователи? Смотрим с интересом и ностальгией.

Один из экспонатов - магнит постоянного действия. Он поднимает груз весом до 400 килограммов. И с успехом может быть использован для извлечения из скважин труб и буров.

Свои прорывные идеи студенты представили в различных отраслях. Девиз выставки: "Студенты и учащиеся РСФСР - народному хозяйству, культуре и здравоохранению". Это, к примеру, действующая модель агрегата под названием "свекломойка". А это аграрное ноу-хау тех лет. Комбайн для полей нечерноземья, предназначенный для уборки картофеля. Или тележка с новым типом колёс, незаменимая для работ в любых помещениях. Молодые ученые решили внести свой вклад не только в сферы, базирующиеся "на суше".

Группа студентов Хабаровского вечернего судостроительного техникума получила авторское свидетельство на стрелу судового крана для перевозки контейнеров в морских условиях. 

А это тренажёр для обучения будущих крановщиков. Его создали студенты Горьковского института водного транспорта. Выставка во Владимире свидетельствует о том, что студенты успешно участвуют в решении задач пятой пятилетки.

Проведение этой выставки доказывает: Владимир всегда был научным и интеллектуальным центром.  

Благодаря этому видео "многолетней выдержки" каждый может совершить настоящее путешествие во времени. Мы продолжим рассказ о самых ярких событиях века двадцатого. И серебром кинокадров, в том числе из архива ГТРК "Владимир", обязательно поделимся в эфире.

 

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку