Top.Mail.Ru
Общество

Проблема с предоставлением лекарств льготникам во Владимирской области так и не решена

Опубликовано: 24 августа 2021 года
Проблема с предоставлением лекарств льготникам во Владимирской области так и не решена

Рабочая группа Законодательного собрания Владимирской области обсудила вопрос с обеспечением владимирцев льготными лекарствами.

Рабочая группа Законодательного Собрания вновь признала работу департамента здравоохранения в этом вопросе неудовлетворительной. Сдвиги есть, но тысячи жителей области все еще продолжают ждать необходимых медикаментов.

Если по федеральным спискам к середине августа не получили положенные лекарства 144 человека, то региональных льготников, чьи рецепты лежат на отсроченном обслуживании, около 2,5 тысяч. Еще пару лет назад эти цифры не превышали 2-3 десятков, сообщает пресс-служба ЗС Владимирской области. Хотя за месяц удалось «закрыть» более 3 тысяч рецептов, для тех, кто остается без лекарств, это слабое утешение.

Руководство департамента здравоохранения считает, что в проблеме отчасти виноваты и врачи, которые выписывают отсутствующие лекарства, не пытаясь их заменить аналогами.

Руководитель регионального подразделения Росздравнадзора Александр Лезов отметил, что за прошедшие с последней проверки полгода департамент не исполнил почти ничего из рекомендаций.

И хотя на льготные лекарства в этом году отпущено порядка рекордных 1,4 млрд. руб., так остро проблема не стояла никогда.

 

Фото: www.pexels

Загрузить ещё
Выберите рассылку