Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире возрождаются добровольные народные дружины

Опубликовано: 26 августа 2021 года

На страже общественного порядка. В совместный рейд с полицейскими вышли добровольцы, для предотвращения административных правонарушений и профилактики мошеннических действий. Подробности в нашем следующем материале.

Стать грозой хулиганов может каждый .Но на общественных началах бороться с несправедливостью можно только с удостоверением. Во владимирской народной дружине на трех человек стало больше.

Максим Бородкин, консультант отдела экономической безопасности и борьбе с коррупцией администрации города Владимира:

- Дружинником стать очень просто. Пишите заявление по месту дислокации района. Вас проверяют по различным учетам сотрудники полиции, чтобы вы не состояли на учетах и вас принимают в Дружину, если у вас нет нарушений. Главное желание, чтобы стать дружинником и перепроектировать различные действия людей.

Суть работы дружинника - это профилактика и предотвращения правонарушений на улицах города. Рядом с добровольцем всегда - сотрудник полиции, уполномоченный в составлении протокола. Но бывает и так, что дружинники задерживают нарушителей до приезда полиции.

Александр Загородский, замначальника отдела участково-уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Владимиру:

- Если идет наряд полиции в количестве двух сотрудников, получается что они одновременно могут смотреть только в две стороны. Если с ними идет порядка как минимум двое сотрудников народной дружины - получается, что мы сможем смотреть в четыре стороны и контролировать все что происходит на маршрутах патрулирования.

Первый рейд - ознакомительный. Чтобы новые добровольцы могли понять алгоритм действий в случае возникновения правонарушения. Долго ждать не пришлось. Перед входом в Центральный парк двое мужчин открыто распивали спиртное . Это грубое нарушение. Мужчинам грозит штраф или административный арест.

Добрый день! Почему нарушаем?

- А что мы нарушаем?

- Распитие спиртных напитков.

Поддержание порядка - не единственная задача дружинников. Они также учат граждан не попасться на удочку мошенников. Журналист Ольга Истратова боролась с несправедливостью на страницах газет, теперь вышла на улицу. Она считает, что только с помощью неравнодушных граждан можно искоренить беззаконие на улицах города.

Ольга Истратова, дружинник:

- Нужно, конечно поговорить и объяснить человеку, в чем он не прав. Объяснить, как нужно себя вести в общественном месте. В зависимости от того, в чем заключается его правонарушение, мы будем составлять протокол, на такого человека. Возможно, кого-то придется отвезти в отделение.

Всего в народной дружине Владимира - более 190 человек. Добровольцы только в этом году смогли предотвратить около 250 правонарушений.

Константин Миронов, Илья Хлудов, Вести Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку