Top.Mail.Ru
Общество

Ставрово сможет получить федеральные дотации как рабочий поселок

Опубликовано: 26 августа 2021 года

Ставрово получит статус рабочего поселка. За соответствующие изменения в областном законе сегодня на внеочередном заседании проголосовали депутаты Законодательного собрания. 

С такой просьбой к областным парламентариям обратилась администрация Ставрово и местные депутаты. В настоящий момент населенный пункт является городским поселением, что не позволяет ему участвовать в федеральной программе комплексного развития сельских территорий.

Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области:

- Имея статус рабочего поселка, поселок Ставрово мог бы участвовать в названной программе, тем более что в поселке имеется потребность в строительстве и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, реализации проектов благоустройства, комплексной жилищной застройки. Никаких негативных последствий для жителей посёлка не будет. Никаких.

Депутаты единогласно проголосовали за изменение статуса поселка. В случае попадания в программу на две тысячи двадцать первый - двадцать второй год, Ставрово, по словам главы местной администрации, теперь сможет получить из федерального бюджета 85 миллионов рублей при собственном бюджете муниципалитета в 35 миллионов. Эти деньги будут направлены на реконструкцию коммунальных коммуникаций поселка и благоустройство "Маминой аллеи" в центре Ставрово. Проекты уже подготовлены.

Виктор Ермаков, глава администрации п. Ставрово:

- На 220 миллионов полностью реконструкция водовода - от начала и по всему посёлку, за исключением отдельных участков - тех, что реконструированы в том году и в этом. У нас полностью готовы проекты с государственной экспертизой по юго-восточному району поселка Ставрово, где 350 участков - это водоотведение, водоснабжение, газификация.

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку