Top.Mail.Ru
Общество

На презентации самолета "Суздаль" побывал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев

Опубликовано: 11 ноября 2021 года

Необычный подарок к тысячелетию Суздаля. Авиакомпания "Россия" назвала в честь города один из своих суперджетов. Из международного аэропорта Шереметьево наш корреспондент Екатерина Таманова.

- Приветствую вас на борту самолета авиакомпании России, который назван в честь города Суздаль!

Теперь из аэропорта Шереметьево "Суздаль" ежедневно будет совершать рейсы по всей России. Новый самолет авиакомпания назвала в честь знаменитого города-музея - это подарок к тысячелетию Суздаля. На официальной презентации побывал и врио главы региона Александр Авдеев, ему удалось оценить воздушное судно и посидеть на месте главного пилота.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

- Прекрасный способ привлечь внимание к истории Владимирской земли, к истории самого города Суздаль. Кто-то поинтересуется, кто-то приедет как турист. Надеюсь, этот самолет внесет свою лепту в развитие привлекательности Владимирской области.

Удобный и надежный «Сухой суперджет 100» - первый пассажирский самолет, спроектированный в России за последние 30 лет. В авиакомпании "Россия" таких сейчас более пятидесяти. Рассчитаны они на 87 пассажиров и способны на перелеты в четыре с половиной тысячи километров.   

Сергей Белозер, командир воздушного судна "Суздаль":

- Отличное создание нашего российского авиапрома. Надежный, очень удобный для пилота и безопасный для пассажиров. Мы с супругой планировали посетить "Золотое кольцо". Часть городов мы уже посетили, но вот именно в Суздале мы еще не были. Я думаю к лету, когда спадут все ограничения, мы обязательно это сделаем.  

Все 113 самолетов авиакомпании названы в честь городов России - это добрая традиция. Кстати, названия пишут на двух языках с двух сторон фюзеляжа. Чтобы и пассажиры-иностранцы могли прочитать.  

Сергей Стариков, официальный представитель авиакомпании "Россия":

- Благодаря вхождению в парк нашей авиакомпании самолетов «Сухой суперджет 100» отечественного производства. Это нам дало возможность все больше и больше городов называть. Не очень крупных, но очень важных с точки зрения исторической, с точки зрения политической.

После официальной презентации "Суздаль" отправился с пассажирами в Ижевск. В компании надеются, серебряный сокол на гербе Суздаля - символ красоты и храбрости будет обегать борт и поможет команде в небе. 

Екатерина Таманова, Александр Чунаев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы