Художник Александр Петров отметил 85-летие юбилейной выставкой во Владимире
«Диалоги в пространствах разных времён» — так назвал свою юбилейную выставку владимирский график Александр Петров. Художнику и педагогу исполнилось 85! С мастером встретилась наша корреспондент Вера Куликова.
«Диалоги в пространствах разных времён». Так символично свою юбилейную выставку назвал Александр Петров. 85 лет Александр Иванович ведёт разговор с самим собой, зрителем, учениками. Диалоги об искусстве и жизни. Его мир не ограничен рамками мастерской. Вот уже более полувека он преподаёт во Владимире в детской художественной школе.
Александр Петров, член Владимирского отделения Союза художников России:
- Я не чувствую слова „преподавание“. Это общение с детьми прежде всего. Я им показывал многих художников, картины, графику. Показывал приёмы, как рисовать, а они меня учили молодостью своей, своей непосредственностью и своим удивительным открытым взором на мир, и поэтому в принципе у меня всегда был интерес с детьми, и сейчас он не проходит. И, наверное, чувство детства, оно у меня, наверное, было стимулом для дальнейшего моего творчества, потому что удивление в этом мире и умение радоваться ему и выразить это своими средствами для меня было всегда очень важно.
Он творит вместе с учениками. Многие из этих работ Александр Петров нарисовал во время пленэров. Так родилась серия «Улочки города Владимира». Он влюбился в него с самого приезда в 1968-м после окончания художественного училища. Александр Иванович родился в Подмосковье. Любовь к древнему Владимиру сейчас передаёт следующему поколению владимирских художников.
Александр Петров, член Владимирского отделения Союза художников России:
- Вот эти улочки владимирские удивительные, когда я приехал. Вот эти бугры, вот эти постройки все, кстати, здесь многие есть в графике. Мы рисовали на пленэре, и я отдельно рисовал. То есть мне владимирский мир был по моему нутру, и, очевидно, я стал художником благодаря тому, что я оказался на владимирской земле, который я выразил в своих работах и в своём ощущении. И храмы, естественно... Мне повезло, что я оказался здесь и свою жизнь проживаю как художник и как преподаватель детской художественной школы.
Жизненная палитра художника Петрова многообразна. Он любит литературу, музыку, искусство. До сих пор не пропускает ни одной выставки не только во Владимире, но и в Москве.
- В первую очередь — Серебряный век. Особенно древнерусское искусство. Даже "Троицу" изобразил. Я очень любил эту "Троицу" смотреть, когда она была в Третьяковке. Это меня всегда вдохновляло. Ну там и другие были рублёвские работы — иконостас и всё остальное. И любил таких, конечно, великих — Сурикова, Врубеля. Мне больше нравились такие величайшие — Петров-Водкин, даже Филонов. Такие современные художники. То есть это огромный мир, в который я всегда погружён. Мне всегда интересно что-то новое видеть.
В петровских натюрмортах и пейзажах всегда — образы художников. В том числе и владимирских. Любимая рублёвская «Троица» тоже нашла отображение в его работах.
Светлана Красулина, директор Центра изобразительного искусства, заслуженный художник России:
- У него огромное количество выпускников, и мало того что колоссальная любовь к детям — он с ними ведёт беседы. И он у нас такой художник-философ. Он ведёт дневники. Он любезно иногда зачитывает на наших творческих встречах или лекциях. Я вообще очень хотела бы, чтобы он сделал нам творческую встречу, где бы рассказал о себе, о тех художниках, с которыми он встречался, с кем ему довелось работать вместе, потому что это огромный пласт.
Александр Иванович виртуозно владеет цветными карандашами. Петров — единственный в регионе, кто работает в этой технике. Плоды его экспериментов можно увидеть на выставке в Областном Центре изобразительного искусства. В карандашной технике мастер рассказывает самые разные истории, опровергая мнение, что карандаши — только для детей. Наталья Дегтянникова гордится тем, что училась у Александра Ивановича, а теперь вместе с ним работает в Детской художественной школе. Подчёркивает: он очень деликатный педагог, дети его обожают.
Наталья Дегтянникова, директор Детской художественной школы:
- Он во время занятий сам рисует. Дети работают, и сидит Александр Иванович, достаёт планшет, достаёт работы цветными карандашами. Это очень вдохновляет детей. Они видят работу от эскиза — то есть был маленький эскизик, и вдруг превращается в большое такое полотно. Так как он мастерски владеет цветным карандашом и акварелью тоже — это вот удивительные работы, которые акварелькой сделаны. Потрясающие. Он ни на кого не похож! Он имеет своё лицо. А дети это чувствуют.
На простом листе бумаги графику Александру Петрову удаётся передавать чувства и эмоции, мир, который его окружает и который он безгранично любит.
- Это огромный мир, который во мне бурлит всегда и меня вдохновляет.
Выставка «Диалоги в пространствах разных времён» Александра Петрова в Центре изобразительного искусства продолжается. Она работает до 20 сентября. Владимирцев и гостей города ждёт встреча с интересной личностью, талантливым педагогом и человеком огромной души.
Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".