Top.Mail.Ru
Общество

ЗАГСам Владимирской области требуется дополнительное финансирование

Опубликовано: 21 января 2022 года

Депутаты Заксобрания рекомендовали администрации региона изыскать дополнительные средства для софинансирования ЗАГСов из областного бюджета.

В настоящий момент из-за финансовых проблем их положение оказалось критическим. Действующая на данный момент методика определения финансирования - это фонд оплаты труда плюс двадцать процентов от этой суммы, по словам заведующих ЗАГСами, не позволяет нормально выполнять свои функции. Из-за недостатка средств приходится экономить на всем – даже на канцелярских принадлежностях. Кроме того, законодательство требует от ЗАГСов оказывать услуги всем гражданам России, вне зависимости от региона. В Муроме 90 процентов браков в День семьи, любви и верности заключаются приезжими, но никаких материальных плюсов местный ЗАГС от этого не имеет.

Марина Мышленник, заведующая муромским ЗАГСом:

- Не 20 процентов от фонда оплаты труда должны выделяться на материальные расходы, например, на содержание помещения, на закупку оборудования, оргтехники, а хотя бы 30 процентов, и эту методику надо менять. Менять, и для этого, я так понимаю, надо обращаться к правительству страны.

Александр Нефедов, председатель по госустройству Законодательного Собрания:

- Сейчас как комитет рекомендуем нашей администрации - администрации Владимирской области - изыскать дополнительные средства в рамках других программ. Это связано в большей степени и с тем, что ЗАГС несет и представительские функции.

Загрузить ещё
Выберите рассылку